STAGIONE TEATRO BELLINI 2019-2020
- Dal 15 al 20 ottobre
LA CLASSE - Ritratto di Uno di noi
di Francesco Ferrara
con i giovani della Bellini Teatro Factory
regia Gabriele Russo
produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini
Spettacolo fuori abbonamento
________________________________________________________________________________
- Dal 25 ottobre al 10 novembre
LE CINQUE ROSE DI JENNIFER
di Annibale Ruccello
con Daniele Russo e un attore da definire
regia Gabriele Russo
produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini
________________________________________________________________________________
- Dal 12 al 17 novembre
RUMORI FUORI SCENA
di Michael Frayn
con (in o. a.) Francesca Agostini, Valerio Binasco, Fabrizio Contri, Andrea Di Casa, Giordana Faggiano,Elena Gigliotti, Milvia Marigliano, Nicola Pannelli, Ivan Zerbinati
regia Valerio Binasco
produzione Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale
con il sostegno di Fondazione CRT
________________________________________________________________________________
- Dal 19 al 24 novembre
MADRE COURAGE E I SUOI FIGLI
di Bertolt Brecht
traduzione di Roberto Menin
con Maria Paiato, Mauro Marino, Giovanni Ludeno, Andrea Paolotti, Roberto Pappalardo, Anna Rita Vitolo, Tito Vittori, Mario Autore, Ludovica D’Auria, Francesco Del Gaudio
musica Paul Dessau
drammaturgia musicale e regia Paolo Coletta
produzione Società per Attori e Teatro Metastasio di Prato
in collaborazione con Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia
________________________________________________________________________________
- Dal 26 novembre al 1 dicembre
SKIANTO
scritto, diretto e interpretato da Filippo Timi
coproduzione Teatro Franco Parenti, Teatro Stabile dell’Umbria
________________________________________________________________________________
- Dal 6 al 15 dicembre
DR. NEST
di Fabian Baumgarten, Anna Kistel, Björn Leese, Benjamin Reber, Hajo Schüler, Mats Suethoff, Michael Vogel
con Anna Kistel, Björn Leese, Benjamin Reber, Hajo Schüler, Mats Suethoff
regia Hajo Schüler
co-regia Michael Vogel
produzione Familie Flöz
in coproduzione con Theaterhaus Stuttgart, Stadttheater Wolfsburg e L'Odyssée Périgueux
e con il supporto di HKF Fondstransfabrik
________________________________________________________________________________
- Dal 26 dicembre al 5 gennaio
STOMP
produzione StompProduction e Glynis Henderson Productions
in collaborazIone con Terry Chegia
________________________________________________________________________________
- Dal 7 al 12 gennaio
ANTIGONE
di Sofocle
traduzione e adattamento Laura Sicignano, Alessandra Vannucci
con Lucia Cammalleri, Egle Doria, Luca Iacono, Silvio Laviano, Sebastiano Lo Monaco, Simone Luglio, Franco Mirabella, Barbara Moselli, Pietro Pace
regia Laura Sicignano
produzione Teatro Stabile di Catania
________________________________________________________________________________
- Dal 17 al 26 gennaio
DRACULA
da Bram Stoker
adattamento di Carla Cavalluzzi e Sergio Rubini
con Luigi Lo Cascio, Sergio Rubini
e con Lorenzo Lavia, Roberto Salemi, Geno Diana e un'attrice da definire
regia Sergio Rubini
produzione Nuovo Teatro diretto da Marco Balsamo
________________________________________________________________________________
- Dal 28 gennaio al 2 febbraio
ATTI OSCENI - I tre processi di Oscar Wilde
di Moisés Kaufman
traduzione Lucio De Capitani
con Giovanni Franzoni, Riccardo Buffonini, Ciro Masella, Nicola Stravalaci, Giuseppe Lanino, Giusto Cucchiarini, Filippo Quezel, Edoardo Chiabolotti, Ludovico D’Agostino
regia Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
produzione Teatro dell’Elfo
________________________________________________________________________________
- Dall’11 al 16 febbraio
WHEN THE RAIN STOPS FALLING
di Andrew Bovell
traduzione Margherita Mauro
con Caterina Carpio, Marco Cavalcoli, Lorenzo Frediani, Tania Garribba, Fortunato Leccese, Anna Mallamaci, Emiliano Masala, Camilla Semino Favro, Francesco Villano
regia Lisa Ferlazzo Natoli
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro di Roma – Teatro Nazionale, Fondazione Teatro Due -con il sostegno di Ambasciata d’Australia e Qantas
________________________________________________________________________________
- Dal 18 al 23 febbraio
ANIMALI DA BAR
drammaturgia Gabriele Di Luca
con Beatrice Schiros, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Pier Luigi Pasino, Paolo Li Volsi
voce fuori campo Alessandro Haber
regia Alessandro Tedeschi, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti
uno spettacolo di Carrozzeria Orfeo
in coproduzione con Marche Teatro, Teatro dell’Elfo, Teatro Eliseo
________________________________________________________________________________
- Dal 3 all’8 marzo
KOBANE CALLING ON STAGE
tratto da Kobane calling di ZEROCALCARE
adattamento e regia Nicola Zavagli
con Luigi Biava, Fabio Cavalieri, Flavio Francucci, Francesco Giordano, Michele Lisi, Carlotta Mangione, Lorenzo Parrotto, Cristina Poccardi, Marcello Sbigoli
produzione Lucca Comics&Games, Teatri D’imbarco
in collaborazione con Bao Publishing
________________________________________________________________________________
- Dal 10 al 15 marzo
UN NEMICO DEL POPOLO
di Henrik Ibsen
traduzione diLuigi Squarzina
con Massimo Popolizio e Maria Paiato
e conTommaso Cardarelli, Francesca Ciocchetti, Martin Ilunga Chisimba, Maria Laila Fernandez, Paolo Musio, Michele Nani, Francesco Bolo Rossini,Dario Battaglia, Cosimo Frascella, Alessandro Minati, Duilio Paciello, Gabriele Zecchiaroli
regia Massimo Popolizio
produzione Teatro di Roma-Teatro Nazionale
________________________________________________________________________________
- Dal 17 al 22 marzo
GIACOMINO E MAMMA'
tratto da Conversaciones con Mamàdi Santiago Carlo Oves e Jordi Galceran
traduzione, adattamento, regia Enrico Ianniello
con Isa Danieli, Enrico Ianniello
produzione Teatri Uniti
________________________________________________________________________________
- Dal 24 al 29 marzo
MANUALE DI VOLO PER UOMO
di Simone Cristicchi e Gabriele Ortensi con la collaborazione di Nicola Brunialti
con Simone Cristicchi
regia Antonio Calenda
produzione TSA Teatro Stabile d’Abruzzo, CTB Centro Teatrale Bresciano
________________________________________________________________________________
- Dal 31 marzo al 5 aprile
ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI
di Carlo Goldoni
con (in o.a.) Natalino Balasso, Fabrizio Contri, Michele Di Mauro, Lucio De Francesco, Denis Fasolo, Elena Gigliotti, Gianmaria Martini, Elisabetta Mazzullo, Ivan Zerbinati
regia Valerio Binasco
produzione Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale
________________________________________________________________________________
- Dal 16 aprile 3 maggio
DIGNITA' AUTONOME DI PROSTITUZIONE
uno spettacolo di Luciano Melchionna
dal format di Betta Cianchini e Luciano Melchionna
regia Luciano Melchionna
coproduzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro, Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini
Spettacolo fuori abbonamento