NUOVE ATMOSFERE
XIII Edizione dal 9 novembre 2018 al 25 maggio 2019
Venerdì 9 novembre 2018 ore 20.30 – Turno Verde
Sabato 10 novembre 2018 ore 20.30 – Turno Rosso
ALPESH CHAUHAN Direttore
PABLO FERRANDEZ Violoncello
Aaron Copland - Fanfare for the Common Man (Fanfara per l’uomo comune, 1942)
Antonin Dvorak - Concerto per violoncello e orchestra in si minore op.104, b.191
Pyotr Ilyich Tchaikovsky - Sinfonia n.6 in si minore op. 74 Patetica
Venerdì 23 novembre 2018 ore 20.30 – Serie Tutti per Uno
ALPESH CHAUHAN Direttore
PIETRO NAPPI Violoncello
Felix Mendelssohn-Bartholdy - Ruy BlasOuverture in do minore per orchestra, op. 95
Camille Saint-Saëns - Concerto n. 1 in la minore per violoncello e orchestra op.33
Felix Mendelssohn-Bartholdy - Sinfonia n. 5 in Re Maggiore op. 107 La Riforma
Venerdì 7 dicembre 2018 ore 20.30 – Turno Verde
STEFAN ANTON RECK Direttore
Gustav Mahler - Sinfonia n. 6 in la minore Tragica
Venerdì 14 dicembre 2018 ore 20.30 – Turno Verde
Sabato 15 dicembre 2018 ore 20.30 – Turno Rosso
GIANLUIGI GELMETTI Direttore
ANGELA NISI Soprano - SONIA GANASSI Mezzosoprano
CELSO ABELO Tenore - MIRCO PALAZZI Basso
CORO DEL TEATRO REGIO DI PARMA - Martino Faggiani, maestro del coro
Gioachino Rossini - Petite Messe Solennelle per soli, coro e orchestra
Giovedì 24 gennaio 2019 ore 20.30 – Turno Verde
Sabato 26 gennaio 2019 ore 20.30 – Turno Rosso
ALPESH CHAUHAN Direttore
LUDWIG VAN BEETHOVEN – Sinfonia n.6 in fa maggiore op.68 Pastorale
LUDWIG VAN BEETHOVEN – Sinfonia n.5 in do minore op. 67
Venerdì 1 febbraio 2019 ore 20.30 – Turno Verde
Domenica 3 febbraio 2019 ore 20.30 – Turno Rosso
ORCHESTRA I POMERIGGI MUSICALI
DANIEL COHEN Direttore
ANDREA DE FRANCESCO Oboe
Wolfgang A. Mozart - Sinfonia n. 38 in Re maggiore K.504 di Praga
Wolfgang A. Mozart - Concerto per oboe e orchestra in Do maggiore K.314
Wolfgang A. Mozart- Sinfonia n. 40 in sol minore K.550
Giovedì 21 febbraio 2019 ore 20.30 - Serie Tutti per Uno
ALPESH CHAUHAN Direttore
FABRIZIO VILLA Corno
Ludwig van Beethoven - Coriolano ouverture op.62
Franz Strauss – Concerto per corno e orchestra in do minore op.8
Ludwig van Beethoven - Sinfonia n. 1 in Do maggiore op.21
Mercoledì 27 febbraio 2019 ore 20.30 – Turno Verde
DANIEL SMITH Direttore
RAY CHEN Violino
Gioachino Rossini - Il barbiere di Siviglia ouverture
Max Bruch - Concerto per violino e orchestra n. 1 in sol minore op.26
Ottorino Respighi - La boutique fantasque, balletto su musiche di G.Rossini, P120
Giovedì 7 marzo 2019 ore 20.30 – Turno Verde
Sabato 9 marzo 2019 ore 20.30 – Turno Rosso
MARCUS BOSCHDirettore
ANTONII BARYSHEVSKYI Pianoforte
Sergej Prokofiev - Concerto n. 2 in sol minore per pianoforte e orchestra, op. 16
Anton Bruckner - Sinfonia in fa minore n.0 Die Nullte
Giovedì 4 aprile 2019 ore 20.30 – Turno Verde
Sabato 6 aprile 2019 ore 20.30 – Turno Rosso
FRANCESCO LANZILLOTTA Direttore
MARIO BRUNELLO Violoncello
Johann S. Bach - Concerto in Re maggiore BWV 1054
György Ligeti - Concerto per violoncello e orchestra
Dmitrij Šostakovič – Sinfonia n. 1 in do minore op.10
Venerdì 12 aprile 2019 ore 20.30 – Turno Verde
Sabato 13 aprile 2019 ore 20.30 – Turno Rosso
FEDERICO MARIA SARDELLI Direttore
Antonio Vivaldi - Concerto in sol minore RV 577, “per l’Orchestra di Dresda”
Antonio Vivaldi - Sinfonia da Il Fornace RV 711
Georg Friedrich Händel - Concerto grosso in sol minore op VI n. 6
Joseph Martin Kraus - OlympieOuverture VB 29
Johann Anton Filtz - Sinfonia in sol minore op. II n. 2
Franz Joseph Haydn - Sinfonia n.96 in re maggiore Le Miracle
Venerdì 19 aprile 2019 ore 20.30 – Turno Verde
Sabato 20 aprile 2019 ore 20.30 – Turno Rosso
MARCO ANGIUS Direttore
CRISTINA ZAVALLONI Mezzosoprano
MIHAELA COSTEA Violino
Louis Andriessen - La Passione per voce, violino e ensemble
Richard Wagner – Siegfried-Idyll,(Idillio di Sigfrido)
Johannes Brahms – Variazioni su di tema di Haydn op.56a
Sabato 27 aprile 2019 – Serie Tutti per Uno
ALPESH CHAUHAN Direttore
MIHAELA COSTEA Violino
SANDU NAGY Flauto
Michail Glinka - Ruslan and Ludmilla, ouverture
Bohuslav Martinů - Concerto per flauto, violino e orchestra
Antonin Dvorak - Serenata per 10 strumenti a fiato, violoncello, contrabbasso in re minore op. 44
György Ligeti - Concert românesc (concerto romeno) per orchestra
Martedì 7 maggio 2019ore 20.30 – Turno Verde
Mercoledì 8 maggio 2019ore 20.30 – Turno Rosso
ALPESH CHAUHAN Direttore
NICOLA BENEDETTI Violino
Felix Mendelssohn-Bartholdy - Concerto per violino e orchestra in la maggiore op.64
Anton Bruckner – Sinfonia n. 7 in mi maggiore
Sabato 18 maggio 2019ore 20.30 – Turno Verde
ALPESH CHAUHAN Direttore
Igor Stravinsky - Petruska, burlesque in quattro scene
Sergej Prokof’ev - Romeo e Giulietta, selezione dal balletto op.64
Sabato 25 maggio 2018 ore 20.30 – Turno Verde
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
ORCHESTRA SINFONICA DI MILANO GIUSEPPE VERDI
JADER BIGNAMINI Direttore
FRANCESCA DEGO Violino
Dmitri Shostakovich - Concerto per violino e orchestra n. 1 in la minore op.77
Richard Strauss - Eine Alpensymphonie, poema sinfonico op.64