L’ape musicale

rivista di musica, arti, cultura

 

.

 

 

 

 

Indice articoli

STAGIONE TEATRO BELLINI 2019-2020

- Dal 15 al 20 ottobre

LA CLASSE - Ritratto di Uno di noi
di Francesco Ferrara
con i giovani della Bellini Teatro Factory
regia Gabriele Russo
produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

Spettacolo fuori abbonamento

________________________________________________________________________________

- Dal 25 ottobre al 10 novembre

LE CINQUE ROSE DI JENNIFER
di Annibale Ruccello
con Daniele Russo e un attore da definire
regia Gabriele Russo
produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

________________________________________________________________________________

- Dal 12 al 17 novembre

RUMORI FUORI SCENA

di Michael Frayn

con (in o. a.) Francesca Agostini, Valerio Binasco, Fabrizio Contri, Andrea Di Casa, Giordana Faggiano,Elena Gigliotti, Milvia Marigliano, Nicola Pannelli, Ivan Zerbinati

regia Valerio Binasco

produzione Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale

con il sostegno di Fondazione CRT

________________________________________________________________________________

- Dal 19 al 24 novembre

MADRE COURAGE E I SUOI FIGLI

di Bertolt Brecht

traduzione di Roberto Menin

con Maria Paiato, Mauro Marino, Giovanni Ludeno, Andrea Paolotti, Roberto Pappalardo, Anna Rita Vitolo, Tito Vittori, Mario Autore, Ludovica D’Auria, Francesco Del Gaudio

musica Paul Dessau

drammaturgia musicale e regia Paolo Coletta

produzione Società per Attori e Teatro Metastasio di Prato

in collaborazione con Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia

________________________________________________________________________________

- Dal 26 novembre al 1 dicembre

SKIANTO
scritto, diretto e interpretato da Filippo Timi
coproduzione Teatro Franco Parenti, Teatro Stabile dell’Umbria

________________________________________________________________________________

- Dal 6 al 15 dicembre

DR. NEST
di Fabian Baumgarten, Anna Kistel, Björn Leese, Benjamin Reber, Hajo Schüler, Mats Suethoff, Michael Vogel
con Anna Kistel, Björn Leese, Benjamin Reber, Hajo Schüler, Mats Suethoff
regia Hajo Schüler
co-regia Michael Vogel
produzione Familie Flöz
in coproduzione con Theaterhaus Stuttgart, Stadttheater Wolfsburg e L'Odyssée Périgueux

e con il supporto di HKF Fondstransfabrik

________________________________________________________________________________

- Dal 26 dicembre al 5 gennaio

STOMP
produzione
StompProduction e Glynis Henderson Productions
in collaborazIone con
Terry Chegia

________________________________________________________________________________

- Dal 7 al 12 gennaio

ANTIGONE

di Sofocle

traduzione e adattamento Laura Sicignano, Alessandra Vannucci

con Lucia Cammalleri, Egle Doria, Luca Iacono, Silvio Laviano, Sebastiano Lo Monaco, Simone Luglio, Franco Mirabella, Barbara Moselli, Pietro Pace

regia Laura Sicignano

produzione Teatro Stabile di Catania

________________________________________________________________________________

- Dal 17 al 26 gennaio

DRACULA

da Bram Stoker

adattamento di Carla Cavalluzzi e Sergio Rubini

con Luigi Lo Cascio, Sergio Rubini

e con Lorenzo Lavia, Roberto Salemi, Geno Diana e un'attrice da definire

regia Sergio Rubini

produzione Nuovo Teatro diretto da Marco Balsamo

________________________________________________________________________________

- Dal 28 gennaio al 2 febbraio

ATTI OSCENI - I tre processi di Oscar Wilde
di Moisés Kaufman
traduzione
Lucio De Capitani
con
Giovanni Franzoni, Riccardo Buffonini, Ciro Masella, Nicola Stravalaci, Giuseppe Lanino, Giusto Cucchiarini, Filippo Quezel, Edoardo Chiabolotti, Ludovico D’Agostino
regia
Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
produzione
Teatro dell’Elfo

________________________________________________________________________________

- Dall’11 al 16 febbraio

WHEN THE RAIN STOPS FALLING

di Andrew Bovell

traduzione Margherita Mauro

con Caterina Carpio, Marco Cavalcoli, Lorenzo Frediani, Tania Garribba, Fortunato Leccese, Anna Mallamaci, Emiliano Masala, Camilla Semino Favro, Francesco Villano

regia Lisa Ferlazzo Natoli

produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro di Roma – Teatro Nazionale, Fondazione Teatro Due -con il sostegno di Ambasciata d’Australia e Qantas

________________________________________________________________________________

- Dal 18 al 23 febbraio

ANIMALI DA BAR

drammaturgia Gabriele Di Luca

con Beatrice Schiros, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Pier Luigi Pasino, Paolo Li Volsi

voce fuori campo Alessandro Haber

regia Alessandro Tedeschi, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti

uno spettacolo di Carrozzeria Orfeo

in coproduzione con Marche Teatro, Teatro dell’Elfo, Teatro Eliseo

________________________________________________________________________________

- Dal 3 all’8 marzo

KOBANE CALLING ON STAGE
tratto da Kobane calling di ZEROCALCARE
adattamento e regia Nicola Zavagli
con Luigi Biava, Fabio Cavalieri, Flavio Francucci, Francesco Giordano, Michele Lisi, Carlotta Mangione, Lorenzo Parrotto, Cristina Poccardi, Marcello Sbigoli
produzione Lucca Comics&Games, Teatri D’imbarco
in collaborazione con Bao Publishing

________________________________________________________________________________

- Dal 10 al 15 marzo

UN NEMICO DEL POPOLO

di Henrik Ibsen

traduzione diLuigi Squarzina

con Massimo Popolizio e Maria Paiato

e conTommaso Cardarelli, Francesca Ciocchetti, Martin Ilunga Chisimba, Maria Laila Fernandez, Paolo Musio, Michele Nani, Francesco Bolo Rossini,Dario Battaglia, Cosimo Frascella, Alessandro Minati, Duilio Paciello, Gabriele Zecchiaroli

regia Massimo Popolizio

produzione Teatro di Roma-Teatro Nazionale

________________________________________________________________________________

- Dal 17 al 22 marzo

GIACOMINO E MAMMA'

tratto da Conversaciones con Mamàdi Santiago Carlo Oves e Jordi Galceran

traduzione, adattamento, regia Enrico Ianniello

con Isa Danieli, Enrico Ianniello

produzione Teatri Uniti

________________________________________________________________________________

- Dal 24 al 29 marzo

MANUALE DI VOLO PER UOMO

di Simone Cristicchi e Gabriele Ortensi con la collaborazione di Nicola Brunialti

con Simone Cristicchi

regia Antonio Calenda

produzione TSA Teatro Stabile d’Abruzzo, CTB Centro Teatrale Bresciano

________________________________________________________________________________

- Dal 31 marzo al 5 aprile

ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI
di Carlo Goldoni
con (in o.a.) Natalino Balasso, Fabrizio Contri, Michele Di Mauro, Lucio De Francesco, Denis Fasolo, Elena Gigliotti, Gianmaria Martini, Elisabetta Mazzullo, Ivan Zerbinati
regia Valerio Binasco
produzione Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale

________________________________________________________________________________

- Dal 16 aprile 3 maggio

DIGNITA' AUTONOME DI PROSTITUZIONE
uno spettacolo di Luciano Melchionna
dal format di Betta Cianchini e Luciano Melchionna
regia Luciano Melchionna
coproduzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro, Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

Spettacolo fuori abbonamento


Vuoi sostenere L'Ape musicale?

Basta il costo di un caffé!

con un bonifico sul nostro conto

o via PayPal

 



 
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.