L’ape musicale

rivista di musica, arti, cultura

 

.

 

 

 

 

Indice articoli

Musical - Opera - Balletto 2019 / 2020

Marco Polo

Enjott Schneider

Opera in tre atti, prologo ed epilogo

Libretto Wei Jin

Settembre 2019 – 29 (20.00 F. A.)

Ottobre 2019 – 1 (20.00 F. A.)

Direttore d’Orchestra Muhai Tang

Regia Kasper Holten

Regista collaboratore Amy Lane

ripresa da Shi Jingfu

Scene e Video designer Luke Halls

Costumi Emma Ryott

Coreografia Michael Barry

Ripresa da Luisa Baldinetti

Luci Bruno Poet

Personaggi e interpreti principali

Marco Polo Giuseppe Talamo

Chian Yun Xiaotong Cao

Wen Tianxiang Yunpeng Wang

Liu Niang Ying Liu

Kublai Khan Haojiang Tian

Jia SidaoSullyBoatman Kejia Xiong

Niccolò Polo/Warden Enrico Rinaldo

MaffeoPolo/Rustichello Davide Bartolucci

Arghun/Jingim Xu Shuai

Allestimento Opera House in Guangzhou

 

Aggiungi un posto a tavola

Commedia musicale di GARINEI E GIOVANNINI

musiche di Armando Trovajoli

Novembre 2019 – 7 (20.00 A), 8 (15.00 G), 8 (20.00 B), 9 (15.00 F) 9 (20.00 L) 10 (15.00 C)

Direttore d’Orchestra Maurizio Abeni

Regia originale di Pietro Garinei e Sandro Giovannini

ripresa da Gianluca Guidi

Scene e costumi originale Giulio Coltellacci

Adattamento scene Gabriele Moreschi

Adattamento costumi Francesca Grossi

Coreografie Gino Landi

Personaggi e interpreti principali

Don Silvestro Gianluca Guidi

Consolazione Lorenza Mario

Sindaco Crispino Marco Simeoli

Toto Piero Di Blasio

Clementina Camilla Nigro

Ortensia Francesca Nunzi

Voce di Lassù” Enzo Garinei

Produzione Alessandro Longobardi

per OTI-OFFICINE DEL TEATRO ITALIANO - VIOLA PRODUZIONI

 

Il trovatore

Giuseppe Verdi

In memoria del Maestro Peter Maag nel centenario della sua nascita

Novembre 2019 – 22 (20.00 A), 23 (15.00 F), 24 (15.00 C), 26 (15.00 G), 27 (20.00 B)

Dicembre 2019 – 1 (20.00 L)

Direttore d’Orchestra Andrea Battistoni

Regia Marina Bianchi

Scene e costumi Sofia Tasmagambetova e Pavel Dragunov

Luci Luciano Novelli

Personaggi e interpreti principali

Conte di Luna Massimo Cavalletti (22, 24, 27)/Sergio Bologna (23, 26, 1/12)

LeonoraVittoria Yeo (22, 24, 27)/Rebeka Lokar (23, 26 e 1/12)

Azucena Violeta Urmana (22, 24, 27)/Maria Ermolaeva (23, 26, 1/12)

Manrico Marco Berti(22, 24, 27)/da definire (23, 26, 1/12)

Nuovo Allestimento Fondazione Teatro Carlo Felice

 

La bohème

Giacomo Puccini

Dicembre 2019 – 13 (20.00 A), 14 (15.00 F), 15 (15.00 C), 27 (20.00 L), 28 (20.00 B), 29 (15.00 f.a.)

Direttore d’Orchestra Andrea Battistoni/Leonardo Sini (27, 28, 29)

Regia Augusto Fornari

Scene e costumi Francesco Musante

Luci Luciano Novelli

Personaggi e interpreti principali

Mimì Rebeka Lokar (13, 15, 28)/da definire (14)/Serena Gamberoni (27, 29)

Rodolfo Stefan Pop (13, 15, 28)/da definire (14)/Celso Albelo (27, 29)

Marcello Luca Micheletti (13, 15, 28)/Michele Patti (14, 27, 29)

Musetta Lavinia Bini (13,15, 28)/Francesca Benitez (14, 27, 29)

Allestimento Fondazione Teatro Carlo Felice

 

Cenerentola

Sergej Prokof’ev

Dicembre 2019 – 19 (20.00 A), 20 (15.00 H – 20.00 B), 21 (15.00 F – 20.00 L ), 22 (15.00 C)

BALLETTO SUL GHIACCIO DI SAN PIETROBURGO

Coreografie Konstantin Rassadin

Regia Oleg Stepanov

Scenee Costumi Olga Osikovskaia/Tatiana Zaikina

Direttore d’Orchestra Arkady Shteynlucht

 

Il barbiere di Siviglia

Gioachino Rossini

Gennaio 2020 – 15 (20.00 A), 16 (20.00 L), 17 (20.00 B), 18 (15.00 F), 19 (15.00 C), 21 (15.00 G)

Direttore d’Orchestra Alvise Casellati

Regia Alfonso Antoniozzi

Scene e costumi Teatro Carlo Felice dal progetto originario di Emanuele Luzzati (Stagione inaugurale 1991/1992)

Personaggi e interpreti principali

Figaro Alessandro Luongo (15, 17, 19)/Sundet Baigozhin (16, 18, 21)

Rosina Annalisa Stroppa (15, 17, 19)/Paola Gardina (16, 18, 21)

Il Conte di Almaviva Pietro Adaíni (15, 17, 19)/ da definire (16, 18, 21)

Don Bartolo Paolo Bordogna (15, 17, 19)/Misha Kiria (16, 18, 21)

Basilio Giorgio Giuseppini (15, 17, 19)/Gabriele Sagona (16, 18, 21)

Berta Simona Di Capua

Allestimento Fondazione Teatro Carlo Felice

 

 

Adriana Lecouvreur

Francesco Cilea

Febbraio 2020 – 12 (20.00 A), 13 (20.00 L), 14 (20.00 B), 15 (15.00 F), 16 (15.00 C)

Direttore d’Orchestra Valerio Galli

Regia, scene e costumi Ivan Stefanutti

Personaggi e interpreti principali

AdrianaLecouvreur Barbara Frittoli (12, 16)/da definire

Maurizio di Sassonia Marcelo Álvarez (12, 14, 16)/Fabio Armiliato (13, 15)

La principessadi Bouillon Judit Kutasi (12, 14, 16)/Giuseppina Piunti (13, 15)

Michonnet Devid Cecconi (12, 14, 16)/Alberto Mastromarino (13, 15)

Il principedi Bouillon Federico Benetti

Allestimento dell'Associazione Lirica Concertistica Italiana (As.Li.Co.)

 

Un ballo in maschera

Giuseppe Verdi

Marzo 2020 – 15 (19.00 A), 17 (20.00 L), 19 (20.00 B), 20 (20.00 f.a.), 22 (15.00 C), 24 (15.00 G)

Direttore d’Orchestra Jordi Bernacer

Regia Leo Nucci

Scene Carlo Centolavigna

Costumi Artemio Cabassi

Luci Claudio Schmid

Personaggi e interpreti principali

Amelia Tatiana Serjan (15, 17, 19, 22)/Monica Zanettin (20, 24)

Riccardo Stefan Pop (15, 19, 22)/Angelo Villari (17, 20, 24)

Renato Ludovic Tézier (15, 19)/Mansoo Kim (17, 20, 24)/Leo Nucci (22)

Ulrica Judit Kutasi (15, 19, 22)/Agostina Smimmero (17, 20, 24)

Oscar Anna Maria Sarra (15, 17, 19, 22)/Ksenia Bomarsi (20, 24)

Allestimento Teatro di Piacenza - Teatro Alighieri di Ravenna - Teatro Comunale di Ferrara,

 

Anna Bolena

Gaetano Donizetti

Aprile 2020 – 15 (20.00 A), 16 (20.00 L) 17 (20.00 B), 18 (15.00 F), 19 (15.00 C)

Direttore d’Orchestra Andriy Yurkevych

Regia Alfonso Antoniozzi

Scene e videodesign Monica Manganelli

Costumi Gianluca Falaschi

Luci Luciano Novelli

Personaggi e interpreti principali

Anna BolenaAlbina Shagimuratova (15, 17, 19)/Desirée Rancatore (16, 18)

Enrico VIII Riccardo Fassi

Giovanna Seymour Sonia Ganassi (15, 17, 19)/Alessandra Volpe (16, 18)

Lord Riccardo Percy John Osborn (15, 17, 19)/Giulio Pelligra (16, 18)

Smenton Francesca Ascioti (15, 17, 19)/Carlotta Vichi (16, 18)

Allestimento in coproduzione Fondazione Teatro Carlo Felice e Teatro Regio di Parma

 

Turandot

Giacomo Puccini

Maggio 2020 – 2 (20.00 A), 3 (20.00 L), 5 (15.00 H), 6 (20.00 B) 9 (15.00 F), 10 (15.00 C)

Direttore d’Orchestra Dorian Wilson

Regia Giuliano Montaldo

Scene Luciano Ricceri

Costumi Elisabetta Montaldo Bocciardo

Luci Luciano Novelli

Personaggi e interpreti principali

Turandot Anna Pirozzi (2, 6, 10)/Maida Hundeling (3, 5, 9)

Calaf Gregory Kunde (2, 6, 10)/da definire (3, 5, 9)

Liù Desirée Rancatore (2, 6, 10) /Angela Nisi (3, 5, 9)

Timur Roberto Scandiuzzi (2, 6, 10)/ Mariano Buccino(3, 5, 9)

Allestimento Teatro Carlo Felice

 

Manon Lescaut

Giacomo Puccini

Giugno 2020 – 3 (20.00 A), 6 (15.00 F), 7 (15.00 C), 9 (20.00 B ), 10 (20.00 L)

Direttore d’Orchestra Andrea Battistoni

Regia Davide Livermore

Scene Giò Forma e Davide Livermore

Costumi Giusy Giustino

Video Design D-Wok

Personaggi e interpreti principali

Manon Lescaut Maria Josè Siri (3, 7, 9)/Maria Teresa Leva (6, 10)

Renato De Grieux Riccardo Massi (3, 7, 9)/Francesco Galasso (6, 10)

Lescaut Stefano Antonucci (3, 7, 9)/Enrico Marabelli (6, 10)

Geronte Matteo Peirone

Allestimento in coproduzione Teatro Carlo Felice - Teatro San Carlo - Teatro Liceu di Barcellona - Palau de les Arts de Valencia


Vuoi sostenere L'Ape musicale?

Basta il costo di un caffé!

con un bonifico sul nostro conto

o via PayPal

 



Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.