STAGIONE SINFONICA 2019 / 2020
venerdì 11 ottobre ore 20
CONCERTO INAUGURALE
Sergej Krylov
Direttore e Violino Solista
Felix Mendelssohn-Bartholdy
Ouverture da “Sogno d'una notte di mezza estate” op. 21
Concerto per violino e orchestra in mi minore op. 64
Antonín Dvořák
Sinfonia n. 9 in mi minore op. 95 ( B 178) “Dal nuovo mondo”
giovedì 17 ottobre ore 20
Alpesh Chauhan
Direttore
Claude Debussy
Prélude a l'après-midi d'un faune (L 87)
Sergej Rachmaninov
Sinfonia n.2 in re minore op.27
venerdì 25 ottobre ore 20
Mengla Huang
Direttore e Violino Solista
Antonio Vivaldi
Le quattro stagioni op.8
Astor Piazzolla
Cuatros Estaciones Porteñas
Nell’ambito del Paganini Genova Festival
domenica 27 ottobre ore 20
OMAGGIO A PAGANINI
Alpesh Chauhan
Direttore
Francesca Dego
Violino
Michail Glinka
Ouverture da “Ruslan e Ljudmila”
Niccolò Paganini
Concerto n. 1 in Re maggiore per violino e orchestra op.6 M.S.21
Dmitrij Šostakovič
Sinfonia n.12 in re minore op.112 “L’anno 1917”
Nell’ambito del Paganini Genova Festival
martedì 19 novembre ore 21
“>Missoury Skies and More”
>ORCHESTRA DEL TEATRO CARLO FELICE
>& SPECIAL GUEST PAT METHENY
Darek Oleszkiewicz Contrabbasso
Jonathan Barber Batteria
Andrea Battistoni Direttore
mercoledì 1° gennaio ore 16.00
CONCERTO DI CAPODANNO
Janoska Ensemble
& Orchestra del Teatro Carlo Felice
OndrejJánoškaViolino
RomanJánoškaViolino
FrantisekJánoškaPianoforte
JuliusDarvasContrabbasso
Jurek DybalDirettore
venerdì 10 gennaio ore 20
Jonathan Webb
Direttore
Mariella Devia
Soprano
Maurice Ravel
Pavane pour une infante défunte
Jean Sibelius
Pelléas et Mélisande op.46
Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento in Re maggiore K136
Benjamin Britten
Les Illuminations op.18
venerdì 31 gennaio ore 20
Vladimir Fedoseyev
Direttore
Ivan Bessonov
Pianoforte
Pëtr Il’ič Čajkovskij
Concerto n. 1 in si bemolle minore per pianoforte e orchestra op. 23
Sinfonia n. 4 in fa minore op.36
venerdì 28 febbraio ore 20
Andrea Battistoni
Direttore
Mischa Maisky
Violoncello
Antonín Dvořák
Concerto per violoncello e orchestra in si minore op.104 (B 191)
Sinfonia n. 7 in Re maggiore op. 70 (B 141)
venerdì 27 marzo ore 20
Hartmut Haenchen
Direttore
Gustav Mahler
Sinfonia n. 5 in do diesis minore
venerdi 3 aprile ore 20
CONCERTO DI PASQUA
Andriy Yurkevych
Direttore
>Jules Massenet
>Suite n.4 per orchestra ">Scènes pittoresques"
Gabriel Fauré
Requiem per soli, coro e orchestra op. 48
venerdì 8 maggio ore 20
Daniel Oren
Direttore
Gabriele Carcano
Pianoforte
Ludwig van Beethoven
Concerto n. 5 in Mi bemolle maggiore per pianoforte op. 73 "L'imperatore"
>Hector Berlioz
>Symphonie Fantastique op.14
venerdì 15 maggio ore 20
Hartmut Haenchen
Direttore
Eve-Maud Hubeaux
Mezzosoprano
Gregory Kunde
Tenore
Franz Schubert
Sinfonia n. 8 in si minore D 759 “Incompiuta”
>Gustav Mahler
>Das Lied von der Erde
venerdì 5 giugno ore 20
CONCERTO PER LA FESTA DELLA REPUBBLICA
Andrea Battistoni
Direttore
Francesco Loi
Flauto
Andrea Battistoni
Serenata per Baron Corvo (commissione Teatro Carlo Felice, prima esecuzione assoluta)
Aram Khachaturian
Concertoper flauto e orchestra
Pietro Mascagni
Messa di Gloria in Fa maggiore per soli, coro e orchestra
Genova, 15 luglio 2019 L’Ufficio Stampa