L'ape musicale - rivista di musica arti cultura

 

.

 

 

 

 

Petite (jazz) messe solennelle e Concerto dal balcone


NELLA NOTTE BIANCA DELLA MUSICA

Pesaro verrà eseguita la Petite (jazz) messe solennelle, rilettura dell’ultimo capolavoro del compositore realizzata da Paolo Fresu (tromba, flicorno, effetti), Uri Caine (pianoforte) e Daniele Di Bonaventura (bandoneon).
I biglietti (da 10 a 35 euro) sono in vendita online su www.vivaticket.it.
Biglietteria del Teatro Rossini: +39.0721.387621


Alle 18, dal balcone di Casa Rossini, Giorgia Paci, soprano ex allieva dell'Accademia Rossiniana "Alberto Zedda", proporrà alcune arie rossiniane accompagnata al pianoforte da Marco Camillini.

Entrambi gli appuntamenti si inseriscono nel programma della Notte bianca della musica

calendario

VENERDÌ 15 NOVEMBRE

dalle ore 10 Centro Storico PLAYLIST ROSSINI (E NON SOLO) Filodiffusione

ore 11.30 Museo Nazionale Rossini ROSSINI IL CANTO DEL PLEYEL Orchestra Sinfonica Rossini
musiche Rossini, Chopin; Marco Scolastra pianoforte; Cinzia Forte soprano
ore 16 e ore 17 Palazzo Ducale VISITE GUIDATE a cura di Sistema Museo [prenotazione obbligatoria 0721 387541]
ore 18 Salone Metaurense di Palazzo Ducale THE ROSSINI VARIATIONS Mario Mariani pianoforte [posti limitati, ritiro tagliandi presso Teatro Sperimentale il giorno di concerto orario 10-13 e 17-18; verranno rilasciati max n. 2 tagliandi a persona]
ore 21 Teatro Sperimentale IF PLAY 80’s spettacolo a favore della Fondazione Ospedale Salesi ingresso posto unico 12 euro
ore 21 Chiesa dell’Annunziata DI CANTO INCANTO Coro San Carlo Direttore M° Salvatore Francavilla

SABATO 16 NOVEMBRE

dalle ore 10 centro storico PLAYLIST ROSSINI (E NON SOLO) Filodiffusione
dalle ore 10 alle 19 Galleria Roma PIANONSTOP
Pianisti ospiti: ore 11.30 Luca Forlani; ore 16 studenti delle classi di pianoforte e tromba del Liceo Musicale G. Marconi; ore 17 Sandro Mànneri; ore 18 Trio Lorian [musiche Dvorak, Riccardo Maria Ricci pianoforte, Angela Manoni violino, Lorenzo Dachille violoncello]
+ allievi del Conservatorio Statale di Musica G. Rossini

ore 15:00, chiesa dell'Annunziata LA VOCE IN CERCHIO: MASTERCLASS DI VOICEFULNESS
Canto, Meditazione & Circlesinging con Alessandra Bosco, dal Berklee College of Music di Boston [info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. ]
ore 16.30 Museo Nazionale Rossini (sala 1)
PROVA D’ORCHESTRA Cos'è un'orchestra? E un direttore d'orchestra? laboratorio per tutte le età a cura di LiberaMusica Associazione Culturale [prenotazione obbligatoria al 392 1660123]

ore 17 Libreria Le foglie d’oro via Gavelli COME ANDO’ CHE EUGENIO DIFATTI DIVENNE MUSICISTA laboratorio musicale e letture in musica a cura di Associazione Libreria Le foglie d’oro. [info e prenotazioni  0721 68612 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

ore 17 Centro Arti Visive Pescheria IL SUONO DEI METALLI PREZIOSI
I 4 flauti di Monica Moroni a cura di CIMP Concorso Città di Pesaro

ore 17 Chiesa dell’Annunziata  FREE ANNUNZIATA Programmazione aperta di eventi musicali CONCERTO LICEO MUSICALE MARCONI
studenti del Liceo Musicale G. Marconi coro, archi, solisti
musiche Mozart, Mendelssohn, Ouseley, Linley

ore 17.20 Cattedrale QUATRE MÉDITATIONS SUR LE ROYAUME DE DIEU Ténèbres, Temps, Espace et Lumière Giovanni Giommi organo [prima assoluta]

ore 17.30 Centro Arti Visive Pescheriacirca OVERTURE ROSSINI SCR “Scuola Clarinetto Rossini”
Jacopo Merlini, Chiara Coriddi clarinetto
Ettore Rufini clarinetto basso

ore 18 Chiesa dell’Annunziata FREE ANNUNZIATA Programmazione aperta di eventi musicali UNO, DUE, TRE....TANGO! Omaggio a Guastavino e Piazzolla
Jimena Llanos mezzosoprano
Francesca Matacena pianoforte
A cura di CIMP Concorso Città di Pesaro
ore 18 Casa Rossini CONCERTO DAL BALCONE a cura di Accademia Rossiniana ‘Alberto Zedda’
ore 18 Museo Nazionale Rossini LES AMIS DU PLEYEL Concerto dedicato ai compositori che hanno scritto o suonato sul Pleyel, Roberta Pandolfi pianoforte
ore 18 via Branca (altezza Mercato delle Erbe) INJOY SOUND&SOUL In concerto
ore 18 via Branca 92 DUO EX MACHINA in concerto Alberto Troiani voce, chitarra e armonica Filippo Piscopiello chitarra, banjo, cori e percussioni Andrea Giaro basso, a cura di Cantinetta

dalle ore 18 piazzale Collenuccio DA IERI A OGGI CON TANTE PAUSE PeSax Quartet: Giuseppe Cristiano sax soprano, Julian Brodski sax alto, Giacomo Mornelli sax tenore, Felice Trotta sax baritono
OVERTURE ROSSINI [ore 19.15 circa] SCR “Scuola Clarinetto Rossini”:Jacopo Merlini, Chiara Coriddi clarinetto, Ettore Rufini clarinetto basso
INJOY SOUND&SOUL [ore 21 circa] In concerto
ore 18 via San Francesco (altezza Baghetteria/Pizzeria Bio), via Branca (altezza Mercato delle Erbe)
BALLI DI PIZZICA SALENTINA
ore 19 Chiesa dell’Annunziata FREE ANNUNZIATA Programmazione aperta di eventi musicali AMICI DEL MANDOLINO Musiche internazionali e un omaggio a Rossini
ore 19 corso XI Settembre, 204 FUNKYNIGHT DJ MELCHIO Musica e djset a cura di Bar Carla
ore 19 piazza del Popolo CONCERTO A BANDA LARGA
Esibizione dei complessi bandistici di Candelara, e Colombarone – Fiorenzuola di Focara. Al termine le bande sfileranno lungo le vie del centro storico
ore 19 piazzetta Mosca/via Mazzolari LE MARCHÉ MUSICALES Una piccola Parigi in via Mazzolari

ore 19.30 corso XI Settembre, 15 FISH AND CHIPS In concerto a cura di Caffè Barrier

dalle ore 19.30 piazza Olivieri  
DA IERI A OGGI CON TANTE PAUSE PeSax Quartet: Giuseppe Cristiano sax soprano, Julian Brodski sax alto, Giacomo Mornelli sax tenore
I SENZA N€URO In concerto [ore 21.30 circa]

ore 20 Chiesa dell’Annunziata FREE ANNUNZIATA Programmazione aperta di eventi musicali JOE CASTELLANI & ALESSIO
dalle ore 20 Via Cavour STREET FOOD E MUSICA Musica, intrattenimento, mercatini e street food a cura de I Commercianti di via Cavour THE STRAYS [lato sud via Cavour ore 20] CELLOFUNK [lato nord via Cavour ore 22]
ore 20.30 largo Aldo Moro BABEL ON THE ROOF Concerto dal balcone
dalle ore 20.45 Salone Nobile di Palazzo Gradari TANGO ARGENTINO a cura di Milonga 900 ASD - TangoFeroz Academy [ore 20.45 lezione gratuita di tango "pr­imi passi" (per chi non ha mai ballato), ore 21.30 esibizione maestri Matteo Antonietti e Ravena Abdyli, TangoFeroz Academy, ore 22 milonga (serata di ballo riservata ai ballerini, su prenotazione - inviare SMS a 3394684773)]

ore 21 Teatro Rossini
PETITE (JAZZ) MESSE SOLENNELLE
Rossini Opera Festival
Paolo Fresu tromba, flicorno, effetti, Uri Caine pianoforte, Daniele Di Bonaventura bandoneon [biglietti da 10 a 35 euro]

ore 21 Piazza del Popolo SI BALLA! Esibizione di scuole di ballo latino-americano e balli di gruppo a cura di Martino Balacca, Dancemania, Stella Show Dance
ore 21.30 Galleria Roma DERELICT in concerto a cura di Gelateria Caffetteria Caprice

ore 23 Chiesa dell’Annunziata FREE ANNUNZIATA Programmazione aperta di eventi musicali PEPPE CONSOLMAGNO

ore 23.30 Museo Nazionale Rossini I CINQUE PERFETTI Quintetto di fiati in legno del Kazakistan in concerto con la partecipazione di Aliya Beisenova e Francesca Matacena a cura di CIMP Concorso Città di Pesaro
ore 24 Chiesa dell’Annunziata FREE ANNUNZIATA Programmazione aperta di eventi musicali A MODO MIO Riccardo Marongiu chitarra

I MUSEI PER LA NOTTE BIANCA DELLA MUSICA

CASA ROSSINI orario 10-13* e apertura continuata 15.30-23**

MUSEO NAZIONALE ROSSINI orario 10-13* e apertura continuata 15-1**

CENTRO ARTI VISIVE PESCHERIA orario continuato 17-23**

PALAZZO MOSCA - MUSEI CIVICI apertura regolare 10-13* e 15.30/18.30*

* ingresso con biglietto Pesaro Musei, gratuito fino a 18 anni

** ingresso con card Pesaro Cult, costo 3 euro, validità annuale, gratuito fino a 18 anni

DOMENICA 17 NOVEMBRE

dalle ore 10 Centro Storico PLAYLIST ROSSINI (E NON SOLO) Filodiffusione

ore 11 Museo Nazionale Rossini CONCERTO PER ARPA Monica Marcolini arpa solista

ore 11 Palazzo Mosca – Musei Civici GUIDE ALL’ASCOLTO PER NON ADDETTI AI LAVORI/Maurice Ravel incontro con il Maestro Mario Totaro a cura di Orchestra Filarmonica Gioachino Rossini

VENERDÌ 22 NOVEMBRE GIORNO DI SANTA CECILIA PATRONA DELLA MUSICA E DEI MUSICISTI

dalle ore 10 Centro Storico PLAYLIST ROSSINI (E NON SOLO) Filodiffusione

ore 15:00 via delle Galligarie 20 VOICEFULNESS STUDIO: OPEN DAY
Per conoscere il nuovo metodo di life coaching che aiuta a trovare la propria voce, comunicare meglio ed essere più felice in ogni ambito della vita, equilibrando corpo, mente e cuore.
ore 21 Chiesa dell’Annunziata
IO MI VOGLIO DIVERTIR! concerto in forma scenica con arie, duetti e assiemi tratti dalla trilogia mozartiana su libretti di Da Ponte a cura di AMMA Accademia Marchigiana Musica Antica; direzione al pianoforte Pamela Lucciarini, voci allievi di AMMA International 2019, regia Pietro Conversano

SETTIMANA DELLA MUSICA XL
> sabato 23 novembre ore 21 chiesa dell'Annunziata GIARO IN GIRO L' omaggio della città a Paolo Giaro. Musicisti partecipanti Jean Gambini, Michele Donati, Giacomo Dominici, Eréndire Diaz, Riccardo Mariongiu, Raffaele Damen, Carlo Colocci, Valeria Visconti, Donatella Tonini, Andrea Gaudenzi, Pericli Pite, Massimiliano Tonelli, Monica Muccioli, Paolo Gennari
lettori Cristian Della Chiara, Fabrizio Bartolucci
musiche Paolo Giaro
> domenica 24 novembre, ore 21 Teatro Sperimentale

JOAN AS POLICE WOMAN In concerto [posto unico numerato 15 euro]
> mercoledì 27 novembre ore 21 Teatro Rossini
CONCERTO LIRICO-SINFONICO
Orchestra del Conservatorio Statale di Musica G. Rossini diretta da M° Luca Ferrara
con studenti delle classi di canto del Conservatorio
biglietto cortesia 3 euro

tutti gli eventi sono a ingresso gratuito (dove non diversamente specificato)

 


 

Vuoi sostenere L'Ape musicale?
Basta il costo di un caffé!

con un bonifico sul nostro conto

o via PayPal