Torna in giugno il Concorso Ziino

Il Concorso Lirico Internazionale Ottavio Ziino annuncia la ripresa della diciannovesima edizione sospesa a fine ottobre 2020 a causa della pandemia.

Le semifinali sono fissate  dal 18 al 20 giugno, la finale il 21 giugno 2021 a Roma presso il Teatro Palladium. 

Ecco i nominativi dei semifinalisti:

ADAM ZSUZSANNA (Ungheria)

ALCANTARA GERMAN ENRIQUE (Argentina)

ALLIONE WILLIAM (Italia)

ALVAREZ MORA JORGE (Messico)

AURIEMMA FRANCESCO (Italia)

BALDUCCI NICOLO' (Italia)

BAREA TOMMASO (Italia)

BARRALE ELISA (Italia)

BOEVA NATALYA (Russia)

BUEND√ćA RUEDA CARMEN (Spagna)

BUTTIGIEG CHARLES (Malta)

CALIO' SILVIA (Italia)

CHERNII DARIA (Russia)

CHO BENJAMIN (Corea del Sud)

CHO YONG HOON (Corra del Sud)

COLASANTO MARIKA (Italia)

DE BIASI MADDALENA (Italia)

DI CAPRIO RAFFAELLA (Italia)

DI GERONIMO ENRICO (Italia)

ESPARZA JUAREGUI SOFIA (Spagna)

FEO RAFFAELE (Italia)

FIOCCHETTI ALESSANDRO (Italia)

FIORANI CHIARA (Italia)

GERARD JEANNE (Francia)

GIORGADZE TSISANA (Georgia)

GRIGORAS ALEXANDRA (Romania)

GROCHALA AGNIESZKA (Polonia)

GUNTER LEAH (South Africa)

HAN CHANG-HUI (Corea del Sud)

HARPER JESSICA (Australia)

HERRERA LOPEZ KESSEL ANTON (Cuba)

HORVITZ SHANLEY (Stati Uniti)

IIZUKA MARIKO (Giappone)

INTAGLIATA SARA (Italia)

ISMATULLAEVA BARNO (Uzbekhistan)

KATERYNCHYK VIKTORIYA (Polonia)

KUPSYTE GABRIELE (Lituania)

KUZENOK ANTON (Russia)

LEOCI PAOLA (Italia)

LI SHUXIN (Cina)

LICARI MARTINA (Italia)

LOPEZ GONZALEZ BRYAN (Cuba)

LOPEZ MORENO CAROLINA (Germania)

MAIONCHI FRANCESCA (Italia)

MALTSEVA IRINA (Germania)

MAPPA MARIANNA (Italia)

MARTINEZ FLORES EDUARDO (Messico)

MASSARO BARBARA (Italia)

MOGINI CHIARA (Italia)

MUZYCHENKO JULIA (Russia)

NADEJDE SUZANA (Romania)

PURNELL MELISSA (Canada)

QUILLISH SAMANTHA (Regno Unito)

ROSATO FRANCHINI SILVIA (Italia)

ROTOLO GIORGIA (Italia)

SAVIGNANO IRENE (Italia)

SCHISANO ANGELA (Italia)

SHCHAVINSHA VLADA (Ucraina)

SIRLANTZIS TIMOLEON (Grecia)

SOFRONIADOU PANAGIOTA (Grecia)

SOLODKYY VASYL (Ucraina)

TAMPAKOPOULOS MARITINA (Grecia)

TEODORO GIORGIA (Italia)

TERENZI DANIELE (Italia)

TERRONE ENRICO (Italia)

TUSCANO DAVIDE (Italia)

URBANOWICZ MAGDALENA (Polonia)

VALDES MARIANA (Messico)

VENTURIELLO LUCREZIA (Italia)

VERZIER ELISA (Italia)

VILICHI ADINA (Romania)

VINCENTI ANDREA (Italia)

VITALE FRANCESCA PIA (Italia)

VOSHEGE ANNA (Australia)

WANG CHUAN (Cina)

XU CHUANQI (Cina)

ZHOU FAN (Cina)