L'ape musicale - rivista di musica arti cultura

 

.

 

 

 

 

Da Puccini a Wagner, Verdi, Rossini, Dvorak

a cura di Giuliana Dal Piaz

Quando ho ricevuto l’invito alla serata, credevo fosse una presentazione per i media. Invece, il teatro del Four Seasons Centre for the Performing Arts era praticamente pieno, e immagino che le vendite anticipate degli abbonamenti siano andate benissimo. Porte aperte un’ora prima dell’evento, bar gratuito e stuzzichini per tutti i presenti, consegna del programma solo a presentazione avvenuta, per non guastare la sorpresa.

Una volta seduti in sala, con la romantica immagine di un bosco in autunno sullo schermo che dominava il palcoscenico, una brevissima introduzione da parte del Direttore Generale Alexander Neef, e subito l’orchestra ha esordito con l’ouverture del Barbiere, un brano non scelto a caso perché l’opera di Rossini fa parte del programma della prossima stagione, anche se sotto la direzione dell’italiana Speranza Scappucci e non di Johannes Debus.

Un attore ha condotto la presentazione delle opere in cartellone: la Turandot di Puccini, coproduzione della C.O.C. con il Teatro Real di Madrid, la Grand Opera di Houston, la Lithuanian National Opera e il Balletto Teatrale di Vilnius, per la direzione musicale di Carlo Rizzi e la messa in scena di Robert Wilson; Rusalka di Antonin Dvorák, produzione della Lyric Opera of Chicago, per la bacchetta di Johannes Debus e la messa in scena di David McVicar, entro il 2019.

Tra gennaio e maggio del 2020, invece, Il barbiere di Siviglia, coproduzione con la Houston Grand Opera, l’Opéra National de Bordeaux e Opera Australia, diretta dalla Scappucci con messa in scena di Joan Font; Hänsel und Gretel, di Engelbert Humperdinck, nuova coproduzione della C.O.C. con il Banff Centre for Arts & creativity, direzione di Johannes Debus e messa in scena di Joel Ivany; Aida di Verdi, diretta da Jader Bignamini e regia di Tim Albery; e infine Der fliegende Holländer di Wagner, con direzione musicale di Johann Debus e regia di Christopher Alden. Per ognuna delle opere annunciate, un’aria cantata dal vivo ha reso musicalmente più tangibile la presentazione.

 

G. Puccini

Turandot

sabato, settembre 28 ore 7:30 p.m.
venerdì, ottobre 4 ore 7:30 p.m.
mercoledì, ottobre 9 ore 7:30 p.m.
martedì, ottobre 15 ore 7:30 p.m.
giovedì, ottobre 17 ore 7:30 p.m.
sabato, ottobre 19 ore 4:30 p.m.
mercoledì, ottobre 23 ore 7:30 p.m.
venerdì, ottobre 25 ore 7:30 p.m.
domenica, ottobre 27 ore 2 p.m.

Maestro concertatore e direttore Carlo Rizzi
Regia Robert Wilson
Scene Robert Wilson & Stephanie Engeln
Costumi Jacques Reynaud
Luci Robert Wilson & John Torres
Trucco Manu Halligan
Proiezioni Tomek Jeziorski
Maestro del coro Sandra Horst


Turandot Tamara Wilson/Marjorie Owens*
Calaf Sergey Skorokhodov/Kamen Chanev*
Liù Joyce El-Khoury/Vanessa Vasquez**
Timur Stefan Kocan
Ping Adrian Timpau
Pang Julius Ahn
Pong Joseph Hu
Mandarino Joel Allison
Principe di Persia Matthew Cairns 

*Ott. 23, 25, 2019
**Ott. 15, 17, 23, 25, 2019

New COC co-production with Teatro Real Madrid, Houston Grand Opera and the Lithuanian National Opera and Ballet Theatre of Vilnius

With the COC Orchestra & Chorus, and the Canadian Children’s Opera Company

A. Dvorak

Rusalka

sabato, ottobre 12 ore 7:30 p.m.
mercoledì, ottobre 16 ore 7:30 p.m.
venerdì, ottobre 18 ore 7:30 p.m.
domenica, ottobre 20 ore 2 p.m.
martedì, ottobre 22 ore 7:30 p.m.
giovedì, ottobre 24 ore 7:30 p.m.
sabato, ottobre 26 ore 4:30 p.m.

Maestro concertatore e direttore Johannes Debus 
Regia David McVicar 
Scene John Macfarlane 
Costumi Moritz Junge 
Luci David Finn 
Coreografia Andrew George 
Maestro del coro Sandra Horst 

Rusalka Sondra Radvanovsky 
Vodník Matthew Rose/Stefan Kocan* 
Ježibaba Elena Manistina 
Principe Pavel Cernoch 
Principessa straniera Keri Alkema 
Prima Ninfa Anna-Sophie Neher 
Seconda Ninfa Jamie Groote 
Terza Ninfa Lauren Segal 
Guardiacaccia Matthew Cairns 
Cacciatore Vartan Gabrielian

*Ott. 24, 26, 2019 

Lyric Opera of Chicago production

With the COC Orchestra & Chorus

 G. Rossini

Il barbiere di Siviglia

domenica, gennaio19 ore 2 p.m.
mercoledì, gennaio22 ore 7:30 p.m.
sabato, gennaio25 ore 4:30 p.m.
giovedì, gennaio30 ore 7:30 p.m.
sabato, febbraio 1 ore 7:30 p.m.
domenica, febbraio 2 ore 2 p.m.
martedì, febbraio 4 ore 7:30 p.m.
venerdì, febbraio 7 ore 7:30 p.m.

Maestro concertatore e direttore Speranza Scappucci 
Regia Joan Font 
Scene e costumi Joan Guillén 
Luci Albert Faura 
Coreografia Xevi Dorca 
Maestro del coro Sandra Horst 


Figaro Vito Priante 
Rosina Emily D’Angelo 
Almaviva Santiago Ballerini 
Bartolo Renato Girolami 
Basilio Brandon Cedel 
Berta Simona Genga 
Fiorello Joel Allison 
Uffiziale Vartan Gabrielian

COC co-production with Houston Grand Opera, Opéra National de Bordeaux, and Opera Australia

With the COC Orchestra & Chorus

Production originally made possible by 
The Catherine and Maxwell Meighen Foundation

 

E. Humperdinck

Hänsel und Gretel

giovedì, febbraio 6 ore 7:30 p.m.
sabato, febbraio 8 ore 4:30 p.m.
martedì, febbraio 11 ore 7:30 p.m.
sabato, febbraio 15 ore 7:30 p.m.
domenica, febbraio 16 ore 2 p.m.
mercoledì, febbraio 19 ore 7:30 p.m.
venerdì, febbraio 21 ore 7:30 p.m.

Maestro concertatore e direttore Johannes Debus
Regia Joel Ivany
Scene e proiezioni S. Katy Tucker
Costumi Ming Wong
Luci JAX Messenger
Maestro del coro Sandra Horst
Dramaturg Katherine Syer

Hansel Emily Fons
Gretel Simone Osborne
Peter Russell Braun
Gertrude Krisztina Szabó
La strega Michael Colvin
Nano Sabbiolino/ Nano Rugiadoso Anna-Sophie Neher

New COC co-production with the Banff Centre for Arts and Creativity

With the COC Orchestra & Canadian Children's Opera Company

 

sabato, aprile 18 ore 7:30 p.m.
mercoledì, aprile 22 ore 7:30 p.m.
domenica, aprile 26 ore 2 p.m.
giovedì, aprile 30 ore 7:30 p.m.
sabato, maggio 2 ore 4:30 p.m.
martedì, maggio 5 ore 7:30 p.m.
venerdì, maggio 8 ore 7:30 p.m.

Maestro concertatore e direttore Jader Bignamini
Regia Tim Albery
Scene Hildegard Bechtler
Costumi Jon Morrell
Luci Thomas C. Hase
Coreografia Laila Diallo
Maestro del coro Sandra Horst

Aida Tamara Wilson
Radames Russell Thomas
Amneris Clémentine Margaine
Amonasro Roland Wood
Ramfis Goderdzi Janelidze
Re d'Egitto Richard Wiegold
Sacerdotessa Simona Genga

Production originally made possible in part by 
Tim & Frances Price

With the COC Orchestra & Chorus

 

R. Wagner

 Der fliegende Holländer

venerdì, maggio 1 ore 7:30 p.m.
domenica, maggio 3 ore 2 p.m.
mercoledì, maggio 6 ore 7:30 p.m.
sabato, maggio 9 ore 7:30 p.m.
martedì, maggio 12 ore 7:30 p.m.
giovedì, maggio 14 ore 7:30 p.m.
sabato, maggio 16 ore 4:30 p.m.

Maestro concertatore e direttore Johannes Debus
Regia Christopher Alden
Scene e costumi Allen Moyer
Luci Anne Militello
Maestro del coro Sandra Horst


L'Olandese Vitalij Kowaljow
Senta Marjorie Owens
Daland Dmitry Ulyanov
Timoniere Miles Mykkanen
Mary Ewa Płonka
Erik Michael Schade

COC production

With the COC Orchestra & Chorus align="CENTER"><strong>PRESENTAZIONE DELLA STAGIONE 2019-20 </strong></p>

<p align="CENTER"><strong>DELLA CANADIAN OPERA COMPANY</strong></p>

<p>Quando ho ricevuto l’invito alla serata, credevo fosse una presentazione per i <em>media</em>. Invece, il teatro del Four Seasons Centre for the Performing Arts era praticamente pieno, e immagino che le vendite anticipate degli abbonamenti siano andate benissimo. Porte aperte un’ora prima dell’evento, bar libero e stuzzichini per tutti i presenti, consegna del programma solo a presentazione avvenuta, per non guastare la sorpresa...</p>

<p>Una volta seduti in sala, con la romantica immagine di un bosco in autunno sullo schermo che dominava il palcoscenico, una brevissima introduzione da parte del Direttore Generale Alexander Neef, e subito l’orchestra ha esordito con l’<em>ouverture</em> del Barbiere, un brano non scelto a caso perché l’opera di Rossini fa parte del programma della prossima stagione, anche se sotto la direzione dell’italiana Speranza Scappucci e non di Johannes Debus.</p>

<p>Un attore ha condotto la presentazione delle opere in cartellone: la <em><strong>Turandot</strong></em> di Puccini, coproduzione della C.O.C. con il Teatro Real di Madrid, la Grand Opera di Houston, la Lithuanian National Opera e il Balletto Teatrale di Vilnius, per la direzione musicale di Carlo Rizzi e la messa in scena di Robert Wilson; e</p>

<p><em><strong>Rusalka</strong></em> di Antonin Dvorák, produzione della Lyric Opera of Chicago, per la bacchetta di Johannes Debus e la messa in scena di David McVicar, entro il 2019.</p>

<p>Tra gennaio e maggio del 2020, invece, <em><strong>Il Barbiere di Siviglia</strong></em>, coproduzione con la Houston Grand Opera, l’Opéra National de Bordeaux e Opera Australia, diretta dalla Scappucci con messa in scena di Joan Font; <em><strong>Hansel e Gretel</strong></em>, di Engelbert Humperdinck, nuova coproduzione della C.O.C. con il Banff Centre for Arts &amp; creativity, direzione di Johannes Debus e messa in scena di Joel Ivany; l’<em><strong>Aida</strong></em> di Verdi, diretta da Jader Bignamini e regia di Tim Albery; e infine <em><strong>L’Olandese volante</strong></em> di Wagner, con direzione musicale di Johann Debus e regia di Christopher Alden. Per ognuna delle opere annunciate, un’aria cantata da uno dei protagonisti ha reso musicalmente più tangibile la presentazione.</p>

<p>Molto lodevole il fatto che la C.O.C. metta in scena, autonomamente o in associazione con altre compagnie d’opera americane o europee, delle opere poco note al pubblico canadese e/o raramente rappresentate, ampliando il panorama operistico di una audience prevalentemente di età ma trattando anche di attrarre, con varie iniziative, quello più giovane – il pubblico del futuro.</p>

<p>Le foto delle produzioni C.O.C. ripresentate sono di Michael Cooper</p>

<p>Non vi sono foto disponibili per <em>Hansel e Gretel</em>, produzione C.O.C. del tutto nuova.</p>

<p>Giuliana Dal Piaz</p>

<p>&nbsp;</p>

<p>sabato, September 28 ore 7:30 p.m.<br />venerdì, ottobre 4 ore 7:30 p.m.<br />mercoledì, ottobre 9 ore 7:30 p.m.<br />martedì, ottobre 15 ore 7:30 p.m.<br />giovedì, ottobre 17 ore 7:30 p.m.<br />sabato, ottobre 19 ore 4:30 p.m.<br />mercoledì, ottobre 23 ore 7:30 p.m.<br />venerdì, ottobre 25 ore 7:30 p.m.<br />domenica, ottobre 27 ore 2 p.m.</p>

<p>Maestro concertatore e direttore&nbsp;Carlo Rizzi<br />Regia&nbsp;Robert Wilson<br />Set Designers&nbsp;Robert Wilson &amp; Stephanie Engeln<br />Costumi&nbsp;Jacques Reynaud<br />Lucis&nbsp;Robert Wilson &amp; John Torres<br />Make-up Designer&nbsp;Manu Halligan<br />Projection Designer&nbsp;Tomek Jeziorski<br />Price Family Chorus Master&nbsp;Sandra Horst</p>

<p><br />Turandot&nbsp;Tamara Wilson/Marjorie Owens*<br />Calaf&nbsp;Sergey Skorokhodov/Kamen Chanev*<br />Liù&nbsp;Joyce El-Khoury/Vanessa Vasquez**<br />Timur&nbsp;Stefan Kocan<br />Ping&nbsp;Adrian Timpau<br />Pang&nbsp;Julius Ahn<br />Pong&nbsp;Joseph Hu<br />The Mandarin&nbsp;Joel Allison<br />The Prince of Persia&nbsp;Matthew Cairns&nbsp;</p>

<p>*Oct. 23, 25, 2019<br />**Oct. 15, 17, 23, 25, 2019</p>

<p><em>New COC co-production with&nbsp;</em><em>Teatro Real Madrid, Houston Grand Opera&nbsp;</em><em>and the Lithuanian National Opera and&nbsp;</em><em>Ballet Theatre of Vilnius</em></p>

<p><em>With the COC Orchestra &amp; Chorus, and the Canadian Children’s Opera Company</em></p>

<p>&nbsp;</p>

<p><span class="s1">sabato, ottobre 12 ore 7:30 p.m.<br />mercoledì, ottobre 16 ore 7:30 p.m.<br />venerdì, ottobre 18 ore 7:30 p.m.<br />domenica, ottobre 20 ore 2 p.m.<br />martedì, ottobre 22 ore 7:30 p.m.<br />giovedì, ottobre 24 ore 7:30 p.m.<br />sabato, ottobre 26 ore 4:30 p.m.</span></p>

<p>Maestro concertatore e direttore&nbsp;Johannes Debus&nbsp;<br />Regia&nbsp;David McVicar&nbsp;<br />Set Designer&nbsp;John Macfarlane&nbsp;<br />Costumi&nbsp;Moritz Junge&nbsp;<br />Luci&nbsp;David Finn&nbsp;<br />Coreografia&nbsp;Andrew George&nbsp;<br />Price Family Chorus Master&nbsp;Sandra Horst&nbsp;</p>

<p><br />Rusalka&nbsp;Sondra Radvanovsky&nbsp;<br />Vodník&nbsp;Matthew Rose/Stefan Kocan*&nbsp;<br />Ježibaba&nbsp;Elena Manistina&nbsp;<br />Prince&nbsp;Pavel Cernoch&nbsp;<br />Foreign Princess&nbsp;Keri Alkema&nbsp;<br />First Wood Nymph&nbsp;Anna-Sophie Neher&nbsp;<br />Second Wood Nymph&nbsp;Jamie Groote&nbsp;<br />Third Wood Nymph&nbsp;Lauren Segal&nbsp;<br />Gamekeeper&nbsp;Matthew Cairns&nbsp;<br />Hunter&nbsp;Vartan Gabrielian</p>

<p>*Ott. 24, 26, 2019&nbsp;</p>

<p><em>Lyric Opera of Chicago production</em></p>

<p><em>With the COC Orchestra &amp; Chorus</em></p>

<p>&nbsp;</p>

<p>domenica, gennaio19 ore 2 p.m.<br />mercoledì, gennaio22 ore 7:30 p.m.<br />sabato, gennaio25 ore 4:30 p.m.<br />giovedì, gennaio30 ore 7:30 p.m.<br />sabato, febbraio 1 ore 7:30 p.m.<br />domenica, febbraio 2 ore 2 p.m.<br />martedì, febbraio 4 ore 7:30 p.m.<br />venerdì, febbraio 7 ore 7:30 p.m.</p>

<p>&nbsp;</p>

<p>Maestro concertatore e direttore&nbsp;Speranza Scappucci&nbsp;<br />Original Regia&nbsp;Joan Font&nbsp;<br />Scene e costumi&nbsp;Joan Guillén&nbsp;<br />Luci&nbsp;Albert Faura&nbsp;<br />Coreografia&nbsp;Xevi Dorca&nbsp;<br />Price Family Chorus Master&nbsp;Sandra Horst&nbsp;</p>

<p><br />Figaro&nbsp;Vito Priante&nbsp;<br />Rosina&nbsp;Emily D’Angelo&nbsp;<br />Almaviva&nbsp;Santiago Ballerini&nbsp;<br />Bartolo&nbsp;Renato Girolami&nbsp;<br />Basilio&nbsp;Brandon Cedel&nbsp;<br />Berta&nbsp;Simona Genga&nbsp;<br />Fiorello&nbsp;Joel Allison&nbsp;<br />Officer&nbsp;Vartan Gabrielian</p>

<p><em>COC co-production with Houston Grand Opera, Opéra National de Bordeaux, and Opera Australia</em></p>

<p><em>With the COC Orchestra &amp; Chorus</em></p>

<p>Production originally made possible by&nbsp;<br />The Catherine and Maxwell Meighen Foundation</p>

<p>&nbsp;</p>

<p>giovedì, febbraio 6 ore 7:30 p.m.<br />sabato, febbraio 8 ore 4:30 p.m.<br />martedì, febbraio 11 ore 7:30 p.m.<br />sabato, febbraio 15 ore 7:30 p.m.<br />domenica, febbraio 16 ore 2 p.m.<br />mercoledì, febbraio 19 ore 7:30 p.m.<br />venerdì, febbraio 21 ore 7:30 p.m.</p>

<p>Maestro concertatore e direttore&nbsp;Johannes Debus<br />Regia&nbsp;Joel Ivany<br />Scene e proiezioni&nbsp;S. Katy Tucker<br />Costumi&nbsp;Ming Wong<br />Luci&nbsp;JAX Messenger<br />Price Family Chorus Master&nbsp;Sandra Horst<br />Dramaturg&nbsp;Katherine Syer</p>

<p><br />Hansel&nbsp;Emily Fons<br />Gretel&nbsp;Simone Osborne<br />Peter&nbsp;Russell Braun<br />Gertrude&nbsp;Krisztina Szabó<br />The Witch&nbsp;Michael Colvin<br />Sandman/Dew Fairy&nbsp;Anna-Sophie Neher</p>

<p><em>New COC co-production with the Banff Centre for Arts and Creativity</em></p>

<p><em>With the COC Orchestra &amp; Canadian Children's Opera Company</em></p>

<p>&nbsp;</p>

<p>sabato, aprile 18 ore 7:30 p.m.<br />mercoledì, aprile 22 ore 7:30 p.m.<br />domenica, aprile 26 ore 2 p.m.<br />giovedì, aprile 30 ore 7:30 p.m.<br />sabato, maggio 2 ore 4:30 p.m.<br />martedì, maggio 5 ore 7:30 p.m.<br />venerdì, maggio 8 ore 7:30 p.m.</p>

<p>&nbsp;</p>

<p>Maestro concertatore e direttore&nbsp;Jader Bignamini<br />Regia&nbsp;Tim Albery<br />Set Designer&nbsp;Hildegard Bechtler<br />Costumi&nbsp;Jon Morrell<br />Luci&nbsp;Thomas C. Hase<br />Coreografia&nbsp;Laila Diallo<br />Price Family Chorus Master&nbsp;Sandra Horst</p>

<p><br />Aida&nbsp;Tamara Wilson<br />Radames&nbsp;Russell Thomas<br />Amneris&nbsp;Clémentine Margaine<br />Amonasro&nbsp;Roland Wood<br />Ramfis&nbsp;Goderdzi Janelidze<br />King of Egypt&nbsp;Richard Wiegold<br />Messenger&nbsp;Matthew Cairns<br />Priestess&nbsp;Simona Genga</p>

<p>Production originally made possible in part by&nbsp;<br />Tim &amp; Frances Price</p>

<p><em>With the COC Orchestra &amp; Chorus</em></p>

<p>&nbsp;</p>

<p>venerdì, maggio 1 ore 7:30 p.m.<br />domenica, maggio 3 ore 2 p.m.<br />mercoledì, maggio 6 ore 7:30 p.m.<br />sabato, maggio 9 ore 7:30 p.m.<br />martedì, maggio 12 ore 7:30 p.m.<br />giovedì, maggio 14 ore 7:30 p.m.<br />sabato, maggio 16 ore 4:30 p.m.</p>

<p>&nbsp;</p>

<p>Maestro concertatore e direttore&nbsp;Johannes Debus<br />Regia&nbsp;Christopher Alden<br />Scene e costumi&nbsp;Allen Moyer<br />Luci&nbsp;Anne Militello<br />Price Family Chorus Master&nbsp;Sandra Horst</p>

<p><br />The Dutchman&nbsp;Vitalij Kowaljow<br />Senta&nbsp;Marjorie Owens<br />Daland&nbsp;Dmitry Ulyanov<br />The Steersman&nbsp;Miles Mykkanen<br />Mary&nbsp;Ewa Płonka<br />Erik&nbsp;Michael Schade</p>

<p><em>COC production</em></p>

<p><em>With the COC Orchestra &amp; Chorus</em></p>