Stagione da Camera 2018-2019
Auditorium Parco della Musica - Roma
Sala Santa Cecilia e Sala Sinopoli
lunedì 15 ottobre ore 20.30
Sala Santa Cecilia
pianoforteMichele Campanella, Monica Leone
sopranoMariella DeviamezzosopranoSara Mingardo
tenore Sergey RomanovskybassoMichele Pertusi
Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Rossini Petite Messe Solennelle
mercoledì 7 novembre ore 20.30
Sala Sinopoli
direttoreGiovanni Antonini
soprano Sandrine Piau
Il Giardino Armonico
Haydn 2032 – L’addio
Haydn Sinfonie n. 35, n. 15, n. 45 “degli addii”; Scena di Berenice
lunedì 26 novembre ore 20.30
Sala Santa Cecilia
pianoforteArcadi Volodos
Clementi Sonata op. 25 n. 5
Schubert Momenti Musicali D. 780
Rachmaninoff Preludi op. 3 n. 2, op. 23 n. 1
Rachmaninoff Melodia op. 21 n. 7
Rachmaninoff Etude-tableau op. 39 n. 5
Rachmaninoff Sonata per violoncello e pianoforte op. 19: Andante
Skrjabin Mazurka op. 25 n. 3, Fragilité op. 51 n. 1
Skrjabin Flammes sombres op. 73 n. 2
Skrjabin Sonata n. 5 op. 53
mercoledì 12 dicembre ore 20.30
Sala Sinopoli
oboeFrancesco Di Rosa
clarinettoAlessandro Carbonare
fagottoFrancesco Bossone
cornoGuglielmo Pellarin
pianofortePietro De Maria
Solisti dell’Accademia di Santa Cecilia
Mozart Quintetto per pianoforte e fiati K 452
Beethoven Quintetto per pianoforte e fiati op. 16
domenica 16 dicembre ore 20.30
Sala Santa Cecilia
pianoforteMartha Argerich, Antonio Pappano
violinoKyoko Takezawa, Sayaka Shoji
violoncelloMischa Maisky
Solisti dell’Accademia di Santa Cecilia
Shostakovich Sonata per violoncello e pianoforte
Saint-Saëns Il carnevale degli animali
programma da completare
lunedì 7 gennaio ore 20.30
Sala Santa Cecilia
pianoforteAndrás Schiff
Mendelssohn Fantasia fa diesis minore op. 28
Beethoven Sonata n.24 fa diesis maggiore op. 78
Brahms 8 Klavierstücke op. 76
Brahms 7 Fantasien op. 116
Bach Suite Inglese n. 6 BWV 811
lunedì 14 gennaio ore 20.30
Sala Santa Cecilia
Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
direttoreCiro Visco
Bernstein Chichester Psalms
Orff Catulli Carmina
mercoledì 23 gennaio ore 20.30
Sala Sinopoli
direttoreGiovanni Antonini
Il Giardino Armonico
Haydn 2032- Le ore del giorno
Haydn Sinfonie n. 7 “Le Matin”, n. 8 “Le Midi”, n. 9 “Le Soir”
mercoledì 30 gennaio ore 20.30
Sala Sinopoli
direttoreFederico Maria Sardelli
L’Accademia Barocca di Santa Cecilia
Händel6 Concerti Grossi op.3
mercoledì 13 febbraio ore 20.30
Sala Sinopoli
direttoreLuigi Piovano
Archi di Santa Cecilia
Mozart Divertimenti K 136, K 137, K 138
MozartSerenata K 525 “Eine kleine Nachtmusik”
mercoledì 20 febbraio ore 20.30
Sala Sinopoli
direttore Marc Minkowski
Les Musiciens du Louvre
Gluck Don Juan
Rameau Une symphonie imaginaire (musiche da Zaȉs, Castor et Pollux, Les Fétes d’Hébé, Dardanus, Les Boréades,
La Naissance d’Osiris, Platée, Hyppolite et Aricié, Les Indes galantes)
mercoledì 27 febbraio ore 20.30
Sala Sinopoli
pianoforteAlexandre Tharaud
Scarlatti Sonate K 64, K 9, K 132, K 380, K 3, K 514, K 481
Beethoven Sonata op. 109
Rameau Le Rappel des oiseaux (dalla Suite in mi)
Rameau Allemande, Sarabande, Fanfarinette, Gavotte et doubles (dalla Suite in la)
Beethoven Sonata op. 110
lunedì 4 marzo ore 20.30
Sala Santa Cecilia
pianoforteEmanuel Ax
Brahms Rapsodie op. 79
Benjamin Piano Figures
Schumann Fantasiestücke, op. 12
Ravel Valses nobles et sentimentales
Chopin Mazurke op. 50
Chopin Andante Spianato e Grande Polacca
mercoledì 13 marzo ore 20.30
Sala Sinopoli
clavicembalo Trevor Pinnock
flautoEmmanuel Pahud
violoncelloJonathan Manson
BachSonata per flauto e basso continuo BWV 1034
BachFantasia cromatica e Fuga BWV 903
BachPartita BWV 1014
BachSonata per flauto e basso continuo BWV 1030
BachSuite n. 2 BWV 1008
BachSonata per flauto e basso continuo BWV 1035
martedì 19 marzo ore 20.30
Sala Santa Cecilia
pianoforteYefim Bronfman
SchumannHumoreske
Debussy Suite Bergamasque
Schubert Sonata D 958
lunedì 1 aprile ore 20.30
Sala Santa Cecilia
pianoforteGrigory Sokolov
programma da definire
mercoledì 10 aprile ore 20.30
Sala Sinopoli
flauto Andrea Oliva
fagotto Andrea Zucco
pianoforte Enrico Pace
musiche di Villa-Lobos, Rota, Prokofiev, Saint-Saëns, Beethoven
lunedì 15 aprile ore 20.30
Sala Petrassi
concerto fuori abbonamento
Cappella Musicale Pontificia “Sistina”
direttore Massimo Palombella
Quaresima e Settimana Santa nella Cappella Sistina
musiche di Palestrina, Festa, Anerio, Victoria e altri
lunedì 13 maggio ore 20.30
Sala Santa Cecilia
pianoforteRadu Lupu
Schumann Kreisleriana
Schubert Sonata D 960