75ª Stagione musicale
2019-2020
Martedì 15 ottobre 2019 . ore 20.30
Concerto inaugurale del ciclo Minerva
Les Arts Florissants
Paul Agnew tenore e direzione
Gesualdo Project (I)
Gesualdo da Venosa
Selezione del Primo e del Secondo Libro de’ Magrigali
Il Terzo Libro de' Madrigali (integrale)
Nel 40° anniversario della sua fondazione, il prestigioso gruppo vocale creato da William Christie rende omaggio a Carlo Gesualdo principe di Venosa, il più moderno ed enigmatico dei compositori rinascimentali, attraverso un progetto europeo che prevede l'esecuzione integrale dei suoi madrigali, in collaborazione con la Cité de la Musique – Philharmonie de Paris.
Sabato 19 ottobre 2019 . ore 17.30
Concerto inaugurale del ciclo Calliope
Orchestra Barocca Zefiro
Alfredo Bernardini oboe e direzione
I sei Concerti Brandeburghesi
Bach
Concerto Brandeburghese n. 1 BWV 1046
Concerto Brandeburghese n. 6 BWV 1051
Concerto Brandeburghese n. 4 BWV 1049
Concerto Brandeburghese n. 5 BWV 1050
Concerto Brandeburghese n. 3 BWV 1048
Concerto Brandeburghese n. 2 BWV 1047
Sabato 26 ottobre 2019 . ore 17.30. Calliope
Danze al chiaro di luna
Giuseppe Albanese pianoforte
Beethoven Sonata n. 14 in do diesis minore op. 27 n. 2 “Al chiaro di luna”
Schumann Fantasia in do maggiore op. 17
Stravinskij Suite da L’uccello di fuoco (trascr. di G. Agosti)
Debussy Suite bergamasque
Ravel La Valse
Martedì 29 ottobre 2019 . ore 20.30 Minerva
Dentro le note (I)
Roberto Prosseda pianoforte
Mozart Fantasia in do minore K 475
Sonata in do minore K 457
Dentro le note è il nuovo progetto divulgativo con cui Prosseda guiderà il pubblico all’ascolto di alcuni capolavori pianistici
Mercoledì 30 ottobre 2019 . ore 11.00 Minerva/Calliope
In chat con Beethoven
Roberto Prosseda pianoforte
Scopriamo la Sonata “Al chiaro di luna” e la Sonata op. 90 con Roberto Prosseda, e con “interventi” in chat di Ludwig van Beethoven.
Martedì 5 novembre 2019 . ore 20.30 Minerva
Concerto da definire
Sabato 9 novembre 2019 . ore 17.30 Calliope
Domenico Nordio violino
Mikhail Lidsky pianoforte
Mendelssohn Sonata in fa maggiore op. posth.
Beethoven Sonata in sol maggiore op. 96
Prokof’ev Cinque melodie op. 35 bis
Sonata n. 2 in re maggiore op. 94 bis
Martedì 12 novembre 2019 . ore 20.30 Minerva
Premio Géza Anda 2018
Claire Huangci pianoforte
Il mio debutto a Roma
Scarlatti Sonate K 443 - 208 - 29 - 435
Schubert 4 Improvvisi op. 142 D 935
Rachmaninov Preludio op. 3 n. 2
Preludi op. 23 nn. 1- 7
Brahms Danze ungheresi nn. 1- 5
In collaborazione con CIDIM nell’ambito del progetto “Circolazione musicale in Italia”
Sabato 16 novembre 2019 . ore 17.30 Calliope
Intorno alla Cappella Sistina
The Tallis Scholars
Peter Phillips direttore
Palestrina Missa Assumpta est Maria (Kyrie)
Morales Regina caeli
Palestrina Missa Ecce ego Johannes (Gloria)
Festa Quam pulchra es
Carpentras Lamentations du Prophéte Jérémie (Incipit)
Palestrina Missa Papae Marcelli (Credo)
Allegri Miserere
Palestrina Missa Confitebor tibi Domine (Sanctus)
Campkin Miserere mei*
Rapaccioli Quae est ista*
Josquin Des Prez Inter natos mulierum
Palestrina Missa brevis (Agnus)
* prima esecuzione romana
Martedì 19 novembre 2019 . ore 20.30 Minerva
Emerson String Quartet
Dvořák Quartetto in fa maggiore op. 96 “Americano”
Bartók Quartetto n. 5
Beethoven Quartetto n. 8 in mi minore op. 59 n. 2
Sabato 23 novembre 2019 . ore 17.30 Calliope
Nicolas Altstaedt violoncello
Fazil Say pianoforte
Debussy Sonata in re minore
Say Sonata “Four cities” *
JanáčekPohádka (Racconto)
Šostakovič Sonata in re minore op 40
* prima esecuzione romana
Sabato 30 novembre 2019 . ore 17.30 Calliope
Gabriele Pieranunzi violino
Jin Ju pianoforte
Philharmonia Chamber Players
Ravel Sonata per violino e pianoforte op. posth.
Franck Quintetto in fa minore per pianoforte e archi
Chausson Concerto per violino pianoforte e quartetto d’archi op. 21
Martedì 3 dicembre 2019 . ore 11.00 Minerva/Calliope
Le Quattro Stagioni
Robert McDuffie violino
Ensemble laBarocca
Ruben Jais direttore
Vivaldi Le Quattro Stagioni
Martedì 3 dicembre 2019 . ore 20.30 Minerva
Robert McDuffie violino
Ensemble laBarocca
Ruben Jais direttore
Vivaldi Le Quattro Stagioni
Glass Concerto per violino n. 2 “The American Four Seasons” (2009)*
* prima esecuzione romana
In collaborazione con CIDIM nell’ambito del progetto “Circolazione musicale in Italia”
Martedì 10 dicembre 2019 . ore 20.30 Minerva
Enrico Rava 80th Anniversary
World Tour 2019
Enrico Rava Special Edition
Enrico Rava tromba
Gianluca Petrella trombone
Giovanni Guidi pianoforte
Francesco Diodati chitarra
Gabriele Evangelista basso
Enrico Morello batteria
In esclusiva romana il concerto celebrativo degli 80 anni di un grande maestro del jazz.
Sabato 14 dicembre 2019 . ore 17.30 Calliope
Esplorando Mozart (III)
Quartetto di Cremona
Mozart
Quartetto n. 16 in mi bemolle maggiore K 428
Quartetto n. 18 in la maggiore K 464
Quartetto n. 17 in si bemolle maggiore K 458 “La caccia”
Martedì 21 gennaio 2020 . ore 20.30 Minerva
Arcaico
Azioni coreografiche per cinque danzatori, pianoforte, percussioni e canto
Coreografie diDavide Bombana
Musiche originali composte ed eseguite dal vivo diKatia Pesti pianoforte, contrabbasso e percussioni etniche
Gabin Dabirèvoce e percussioni africane
Anna Manesassistente alle coreografie
Emanuele De Marialight design
Una produzione Balletto di Roma
In co-produzione con Fabbrica Europa
Spettacolo in prima romana
Sabato 25 gennaio 2020 . ore 17.30
Noir
LaPauraSiFaSentire
Antonio Ballista pianoforte
Gian Luca Massiotta immaginario visivo
Lorna Windsor soprano
Con un cameo di Paolo Poli (voce registrata)
Sibelius Preludio da La Tempesta
Chopin Preludio in la minore op. 28 n. 2
Mahler In diesem Wetter (da Kindertotenlieder)
Crumb A prophecy of Nostradamus
Gounod Marche funèbre d’une marionette
Musorgskij La capanna sulle zampe di gallina (Baba Jaga)
Verdi Una macchia è qui tuttora (da Macbeth)
Adams My one consolation (da The Death of Klinghoffer)
Debussy La cathédrale engloutie
Meeropol Strange fruit
Berg Finale da Lulu
Crumb Tora! Tora! Tora! (Cadenza Apocalittica)
Temperton/ Michael Jackson Thriller
Letture da Shirley Jackson e Erik Satie
Antonio Ballista: Atmosfere sospese
In occasione del concerto, presso il MLAC Museo-Laboratorio di Arte Contemporanea, sarà inaugurata la mostra Atmosfere sospese, opere grafiche di Antonio Ballista.
Martedì 28 gennaio 2020 . ore 20.30 Minerva
Manuel Barrueco chitarra
Cesare Chiacchiaretta bandoneon
I Solisti Aquilani
Mozart Divertimento per archi in fa maggiore K 138
Vivaldi Concerto in re maggiore per chitarra e archi
Martucci Notturnoin sol bemolle maggiore per orchestra d’archi op. 70
Respighi Antiche arie e danze per liuto, Suite n. 2
Piazzolla Concerto per bandoneon, chitarra e archi
Sabato 1 febbraio 2020 . ore 17.30 Calliope
Francesca Dego violino
Francesca Leonardi pianoforte
Beethoven Sonata n. 3 in mi bemolle maggiore op.12 n. 3
Schumann Sonata n. 1 in la maggiore op. 105
Stravinskij Suite Italienne per violino e pianoforte
Castelnuovo-Tedesco Violetta, parafrasi su temi da La Traviata di Verdi
Rosina, parafrasi su temi da Il Barbiere di Siviglia di Rossini
Figaro, parafrasi su temi da Il Barbiere di Siviglia di Rossini
Martedì 4 febbraio 2020 . ore 20.30 Minerva
Hyperion
Carmelo Bene voce in absentia
Gianni Trovalusci flauto, ottavino, flauto in sol
Christian Schmitt oboe, musetta, oboe d’amore
Ensemble Ars Ludi percussioni
Ready-made Ensemble coro da camera
Giuliano Mazzini maestro del coro
Orchestra Sinfonica Abruzzese
Marcello Panni direttore
Maderna Hyperion
suite per voce recitante, flauto, oboe, coro e orchestra
Adattamento della partitura di Marcello Panni; testi di Friedrich Hölderlin nella traduzione e adattamento di Carmelo Bene, 1980.
In collaborazione conIstituzione Sinfonica Abruzzese
Si ringrazia Rai Com
Nel centenario di Bruno Maderna, Marcello Panni torna a dirigere Hyperion nella storica versione che nel 1980 lo vide protagonista insieme a Carmelo Bene.
Martedì 11 febbraio 2020 . ore 11.00 Minerva/Calliope
L’Italia attraverso i secoli: da Vivaldi al '900
Gian Marco Ciampa chitarra
Orchestra Giovanile di Roma
Vincenzo Di Benedetto direttore
Vivaldi, Rossini, Castelnuovo-Tedesco, Morricone
Sabato 15 febbraio 2020 . ore 17.30 Calliope
Gesualdo Project (II)
Les Arts Florissants
Paul Agnew tenore e direzione
Gesualdo da Venosa
Il Quarto Libro de' Madrigali
Secondo appuntamento nell'ambito del progetto europeo di Les Arts Florissants e Paul Agnew dedicato all'integrale dei madrigali di Gesualdo, in collaborazione con la Cité de la Musique – Philharmonie de Paris.
Martedì 18 febbraio 2020 . ore 20.30 Minerva
L’Europa Musicale dal Rinascimento al Barocco
Hespèrion XXI
Jordi Savall viola da gamba soprano e viola da gamba bassa
Rolf Lislevand vihuela, chitarra
Andrew Lawrence-King arpa doppia
Un affresco musicale dell’Europa tra il rinascimento e il barocco, dalla Spagna di Ortiz e Sanz, alla Francia di Marais, passando per l'Inghilterra di Dowland e Hume, il Portogallo di Correa de Arauxo, l’Italia di Valente e la Germania di Froberger e Bach.
Con il supporto del Departamentde Cultura della Generalitat de Catalunyae l’Institut Ramon Llull
Sabato 22 febbraio 2020 . ore 17.30 Calliope
Da Bach ai Queen
Stefan Milenkovich violino solista e concertatore
Orchestra Filarmonica Marchigiana
Bach Concerto Brandeburghese n. 3 BWV 1048
Mendelssohn Concerto in mi minore per violino e orchestra op. 64
Čajkovskij Valse-Scherzo in do maggiore per violino e orchestra op. 34
Gershwin 3 Preludi (versione per violino e archi)
Mercury Bohemian Rhapsody (trascr. per violino e archi di S. Cabrera)
Ravel Tzigane
Martedì 25 febbraio 2020 . ore 20.30 Minerva
Noa voce
Gil Dor chitarra
Letters to Bach
Una delle voci internazionali più emozionanti, torna con un nuovo progetto discografico, Letters to Bach. Noa riprende 12 brani musicali di Johann Sebastian Bach e li arricchisce con le sue parole, grazie ai testi in inglese ed ebraico, ispirati a temi che spaziano dalla sfera personale a quella più universale.
Sabato 29 febbraio 2020 . ore 17.30 Calliope
Erica Piccotti violoncello
Itamar Golan pianoforte
Franck Sonata in la maggiore
Prokof’ev Sonata in do maggiore op. 119
Stravinskij Suite Italienne n. 1
Martedì 3 marzo 2020 . ore 20.30 Minerva
Jonathan Biss pianoforte
Il mio debutto a Roma
Beethoven
Sonata n. 6 in fa maggiore op. 10 n. 2
Sonata n. 10 in sol maggiore op. 14 n. 2
Sonata n. 18 in mi bemolle maggiore op. 31 n. 3 “La caccia”
Sonata n. 29 in si bemolle maggiore op. 106 “Hammerklavier”
Martedì 10 marzo 2020 . ore 20.30 Minerva/Calliope
Dentro le note (II)
Roberto Prosseda pianoforte
Chopin
3 Notturni op. 9
Valzer op. 64 n. 1 e 2
Ballata n. 4 op. 52
Mercoledì 11 marzo 2020 . ore 11.00 Minerva/Calliope
Videochiamata con Beethoven
Roberto Prosseda pianoforte
Roberto Prosseda conversa “dal vivo” con il Genio di Bonn, grazie ad un misterioso collegamento video con l’Aldilà, a proposito della sua ultima Sonata per pianoforte op. 111 e delle Bagatelle op. 126.
Sabato 14 marzo 2020 . ore 17.30 Calliope
Montrose Trio
Martin Beaver violino
Clive Greensmith violoncello
Jon Kimura Parker pianoforte
Schubert Trio in si bemolle maggiore op. 99 D 898
Beethoven Trio in si bemolle maggiore op. 97 “L’Arciduca”
Martedì 17 marzo 2020 . ore 20.30 Minerva
Esplorando Mozart (IV)
Quartetto di Cremona
Alessandro Carbonare clarinetto
Mozart
Quartetto n. 21 in re maggiore K 575
Quartetto n. 19 in do maggiore K 465 “Delle dissonanze”
Quintetto in la maggiore per clarinetto e archi K 581
Sabato 21 marzo 2020 . ore 17.30 Calliope
Vivica Genaux mezzosoprano
Concerto de’ Cavalieri
Marcello Di Lisa direttore
Corelli Concerto grosso in re maggiore op.6 n. 4
Händel Overture da Rinaldo
“Cara sposa”, aria da Rinaldo
Vivaldi Concerto per archi in sol minore RV 156
Broschi / Hasse “Son qual nave”, aria da Artaserse
Porpora “Alto Giove”, aria da Polifemo
Vivaldi Concerto in la maggiore per 2 violini e archi op. 3 n. 5
Händel “Lascia ch’io pianga”, aria da Rinaldo
Broschi “Qual guerriero in campo armato”, aria da Idaspe
Sabato 28 marzo 2020 . ore 17.30 Calliope/Minerva
Benedetto Lupo pianoforte
Janàček Sonata 1.X.1905 “Z Ulice” (Nella strada)
Rota 15 Preludi
Skrjabin 24 Preludi op. 11
Martedì 31 marzo 2020 . ore 20.30 Minerva
Massimo Quarta violino
Enrico Dindo violoncello
Pietro De Maria pianoforte
Brahms Sonata in fa maggiore per violoncello e pianoforte op. 99
Sonata in la maggiore per violino e pianoforte op. 100
Trio in do minore op. 101
Sabato 4 aprile 2020 . ore 17.30 Calliope
Tommaso Lonquich clarinetto
Irena Kavćić flauto
Anneleen Lenaerts arpa
Quatuor Zaïde
Debussy Prélude à l’après-midi d’un faune
Caplet Conte fantastique per arpa e quartetti d’archi
Debussy Première rhapsodie per clarinetto solista, flauto, arpa e quartetto d’archi
Jolivet Sonatine per flauto e clarinetto
Debussy Danse sacrée et danse profane per arpa e quartetto d’archi
Stravinskij Tre pezzi per clarinetto solo
Ravel Introduzione e Allegro per arpa, flauto, clarinetto e quartetto
Sabato 18 aprile 2020 . ore 17.30 Calliope
Martin Fröst clarinetto
Vikingur Ólafsson pianoforte
Poulenc Sonata per clarinetto e pianoforte
Ólafsson-Fröst“Nordic Dances”
Bartók Danze popolari rumene
Brahms 21 Danze ungheresi
Wie Melodien zieht es mir op. 105 n. 1
Mädchenlied op. 107 n. 5
Vergebliches Ständchen op. 84 n. 4
Sonata in mi bemolle maggiore op. 120 n. 2
Martedì 21 aprile 2020 . ore 20.30 Minerva
Mariangela Gualtieri voce recitante
Monica Bacelli mezzosoprano
Massimiliano Pitocco bandoneon
International Opera Choir
Giovanni Mirabile maestro del coro
Orchestra del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
Oleg Caetani direttore
Mozart Sinfonia n. 40 in sol minore K 550
Colasanti Requiem. “Stringeranno nei pugni una cometa” per soli, coro e orchestra*
*prima esecuzione romana
In collaborazione con Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento