L’ape musicale

rivista di musica, arti, cultura

 

.

 

 

 

 

Indice articoli

CHIGIANA INTERNATIONAL FESTIVAL 2019

Out of Nature

Sabato 6 luglio

Teatro dei Rinnovati

ore 21.15

LEGENDS

LILYA ZILBERSTEIN pianoforte

ORCHESTRA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO

FABIO LUISI direttore

ČajkovskijConcerto per pianoforte e orchestra n. 1 in si bem. min. op. 23

BeethovenSinfonia n. 6 in fa magg. op. 68 “Pastorale”

Domenica 7 luglio

Palazzo Chigi Saracini 

ore 21.15

LEGENDS

… et fiammeggiar fra la rugiada e ‘l gielo

CORO DELLA CATTEDRALE DI SIENA

GUIDO CHIGI SARACINI”

LORENZO DONATIdirettore

MarenzioVedi le valli e i campi che si smaltanoNon vidi mai dopo notturna pioggiaZefiro torna, e ‘l bel tempo rimena Dissi a l’amata mia lucida stella

MonteverdiSovra tenere herbetteA un giro sol de’ begl’occhi lucenti/

Sfogava con le stelleLuci serene e chiare

LauridsenOv’è, lass’, il bel visoIo piangoSe per havervi, oimè/

Luci serene e chiare

In collaborazione con l’Opera della Metropolitana

e l’Arcidiocesi di Siena, Colle Val d’Elsa e Montalcino

Lunedì 8 luglio

Chiesa di Sant’Agostino

ore 21.15

LEGENDS

ANTONIO MENESES violoncello

LILYA ZILBERSTEINpianoforte

Villa-Lobos Pequena Suite

Weinberg Sonata n. 1 in do magg. op. 21

SchumannPhantasiestückeop. 73

R. StraussSonata in fa magg. op. 6

Martedì 9 luglio

Palazzo Chigi Saracini 

ore 21.15

TODAY

MARI KIMURAviolino

KimuraGemini;Your Ocean, My Oceanprima esecuzione assoluta

RissetVariants

XenakisMikka

Caprioli Gilles

FujikuraMotion Notionprima esecuzione assoluta

WhiteThe Old Rose Reader

Mercoledì 10 luglio

Palazzo Chigi Saracini

ore 21.15

LEGENDS

LILYA ZILBERSTEIN pianoforte

ANTON GERZENBERGpianoforte

DANIEL GERZENBERG pianoforte

SkrjabinSonata n. 3 in fa diesis min. op. 23

Beethoven Sonata n. 23 in fa min. op. 57 “Appassionata”

CzernyRondeau brillante op. 227

SchubertFantasia in fa min. op. 103 D. 940

PoulencSonata per due pianoforti FP 156

Giovedì 11 luglio

Chiesa di Sant’Agostino

ore 21.15

LEGENDS

Passage / Paysage

PATRICK GALLOIS flauto

LUIGI PECCHIA pianoforte

VALENTINA PIOVANO soprano

CORO DELLA CATTEDRALE DI SIENA

GUIDO CHIGI SARACINI”

LORENZO DONATIdirettore

Xenakis Zyia

Ravel 2 Mélodies hébraïques

Bartók - Arma dallaSuite paysanne hongroiseChants populaires tristes

Jolivet Chant de Linos

Messiaen Le merle noir

Betinis To the Evening Star

In collaborazione con l’Opera della Metropolitana

e l’Arcidiocesi di Siena, Colle Val d’Elsa e Montalcino

Venerdì 12 luglio

Palazzo Chigi Saracini

ore 21.15

LEGENDS

Progetto Natura

ANTONIO MENESES violoncello

MONICA CATTAROSSI pianoforte

Bach Sonata n. 3 in sol min. BWV 1029

PadilhaPortrait I “Physis”

TakemitsuOrion

Villa-LobosSonata n. 2 op. 66

Sabato 13 luglio

Cortile dei Rettorato

ore 21.15

TODAY

A TRIP TO THE MOON

Concerto in occasione dei 50 anni dallo sbarco sulla luna

BILLI BRASS QUINTET

GABRIELE PAGGI tromba

DAVIDE BARTONI tromba

GABRIELE RICCI corno

FLAVIO PANNACCI trombone

GUGLIELMO PASTORELLI tuba

MASSIMO BARTOLETTI direttore

Intervento storico-scientifico a cura del Prof. ALESSANDRO MARCHINI

MélièsLe Voyage dans la Lune(film)

R. Strauss - J. WilliamsFantasy

MillerMoonlight Serenade

CarmichaelStardust

H. ManciniMoon River

HowardFly me to the Moon

PiovaniLa voce della Luna

YoungStella by Starlight

Weill - MorrisonMoon of Alabama

AA. VV.Luna Pop(arr. Bartoletti)

In collaborazione con l’Università degli Studi di Siena

Domenica 14 luglio

Chiesa di Sant’Agostino

ore 21.15

TODAY

… ma la notte sperde le lontananze

CORO DELLA CATTEDRALE DI SIENA

GUIDO CHIGI SARACINI”

ELISA PASQUINI pianoforte

LORENZO DONATIdirettore

Pizzetti Cade la sera

Brahms dai Vier Quartette op. 92, n. 3Abendlied / daiFünf Gesänge op. 104, n. 1Nachtwache I / dai Sieben Lieder op. 62, n. 3Waldesnacht / dai 14 Deutsche Volsklieder, n. 8In stiller Nacht / dai Vier Quartette op. 92, n. 1O schöne Nacht

Donati Noche

O. di Lasso La nuit froide et sombre

Xenakis Nuits

Whitacre Water Night

Ešenvalds Only in Sleep

G. de Macque Fuggia la notte

Lauridsen daNocturnes, Sure On This Shining Night

In collaborazione con l’Opera della Metropolitana

e l’Arcidiocesi di Siena, Colle Val d’Elsa e Montalcino

Domenica 14 luglio

ore 21.15

Murlo

Chiesa di San Fortunato

FACTOR

Appuntamento Musicale

Allievi del corso di Chitarra e Musica da camera

(Oscar Ghigliadocente)

Con il contributo del Comune di Murlo

Lunedì 15 luglio

Abbazia di Monte Oliveto Maggiore

ore 21.15

OFF THE WALL

In occasione dei 700 anni dalla fondazione dell’Abbazia

Adriano Banchieri monaco olivetano e la grande polifonia italiana

CORO DELLA CATTEDRALE DI SIENA

GUIDO CHIGI SARACINI”

LORENZO DONATIdirettore

G. Gabrieli Cantate Domino

Banchieri Missa Paratum cor meum

Lotti Crucifixus

Verdi Ave Maria

Palestrina Stabat Mater

A. Scarlatti Exaltabo te Domine

In collaborazione con l’Opera della Metropolitana

e l’Arcidiocesi di Siena, Colle Val d’Elsa e Montalcino

Lunedì 15 luglio

ore 21.15

Castello di Brolio

(Gaiole in Chianti)

FACTOR

Appuntamento Musicale

Allievi del corso di Clarinetto e Flauto

(Alessandro Carbonare Patrick Gallois docenti)

Martedì 16 luglio

ore 19.30

FACTOR

Concerto del corso di Direzione di coro

Lorenzo Donatidocente

CORO DELLA CATTEDRALE DI SIENA “GUIDO CHIGI SARACINI”

Banchieri Missa Paratum cor meum

G. Gabrieli Cantate Domino

Palestrina Stabat Mater

A. Scarlatti Exaltabo te Domine

Lotti Crucifixus

Verdi Ave Maria

Pizzetti Cade la sera

Petrassi Nonsense

Martedì 16 luglio

Santa Maria della Scala

Sala Italo Calvino

ore 21.15

TODAY

Parasol Peak

MANU DELAGO handpans e percussioni

ISA KURZpianoforte, violino e voce

CHRIS NORZpercussioni

CLEMENS ROFNERcontrabbasso

Musiche di Manu Delago

In collaborazione con il Complesso museale Santa Maria della Scala

Mercoledì 17 luglio

Università per Stranieri di Siena

ore 17.30

FACTOR

Appuntamento Musicale

Allievi del corso di Violoncello

(Antonio Meneses docente)

In collaborazione con l’Università per Stranieri di Siena

Mercoledì 17 luglio

ore 21.15

FACTOR

Concerto del corso di Chitarra e musica da camera

Oscar Ghigliadocente

Giovedì 18 luglio

Palazzo Chigi Saracini 

ore 21.15

LEGENDS

MONICA BACELLI mezzosoprano

PIETRO DE MARIApianoforte

Wagner Wesendock-Lieder

Berg Sieben frühe Lieder

Debussy Proses lyriques

Venerdì 19 luglio

ore 19.30

FACTOR

Concerto del corso di Flauto

Patrick Galloisdocente

Venerdì 19 luglio

Teatro dei Rozzi

ore 21.15

LEGENDS

ALESSANDRO CARBONARE clarinetto

SARAH CARBONARE fagotto

VINCENZO SCHIAVELLO corno

BORIS BELKIN violino

ALESSANDRO MINGRONE violino

DANIEL PALMIZIO viola

ANTONIO MENESES violoncello

GIUSEPPE ETTORRE contrabbasso

Xenakis Charisma

Schubert Ottetto in fa magg. op. 166 D. 803

Sabato 20 luglio

ore 19.30

FACTOR

Concerto del corso di Clarinetto

Alessandro Carbonaredocente

Domenica 21 luglio

Palazzo Chigi Saracini 

ore 21.15

TODAY

QUARTETTO PROMETEO

GIULIO ROVIGHI violino

ALDO CAMPAGNARI violino

DANUSHA WASKIEWICZ viola

FRANCESCO DILLON violoncello

DANIEL PALMIZIOviola

GIORGIO LUCCHINI* violoncello

* Allievo del corso di Violoncello di Antonio Meneses

Xenakis Ittidra

Coleman Ritornoprima esecuzione assoluta

Schubert Quartetto n. 15 in sol magg. op. 161 D. 887

Lunedì 22 luglio

ore 19.30

FACTOR

Concerto del corso di Violoncello

Antonio Menesesdocente

Lunedì 22 luglio

Chiesa di Sant’Agostino

ore 21.15

TODAY

Sound & Action Painting

ALVISE VIDOLIN / NICOLA BERNARDINI live electronics

TIINA OSARAaction painting

Varèse Le poème électronique

XenakisLa legende d’Eer

In collaborazione con il Laboratorio SaMPL del Conservatorio di Musica

C. Pollini” di Padova

Martedì 23 luglio

Abbazia di San Galgano

ore 22

OFF THE WALL

BORIS BELKIN violino

ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA

LUCIANO ACOCELLA direttore

Scelsi Natura Renovatur

BrahmsConcerto per violino e orchestra in re magg. op. 77

SchumannSinfonia n. 3 in mi bem. magg. op. 97 “Renana”

Mercoledì 24 luglio

Chiesa di Sant’Agostino

ore 21.15

TODAY

ANTON GERZENBERGpianoforte e clavicembalo

ANTONIO CAGGIANO percussioni

ALESSIO CAVALIERE *percussioni

ALVISE VIDOLIN / NICOLA BERNARDINI live electronics

* Allievo del corso di Percussioni di Antonio Caggiano

Xenakis HermaOophaaKomboï

HaasEin Schattenspiel

ScelsiAitsi

SaundersCrimson

Saariaho Jardin Secret II

In collaborazione con il Laboratorio SaMPL del Conservatorio di Musica

C. Pollini” di Padova

Giovedì 25 luglio

Teatro dei Rinnovati

ore 21.15

FACTOR

GIOVANNI PAISIELLO

Il barbiere di Siviglia, ovvero La precauzione inutile

Allievi del corso di Canto - William Matteuzzi docente

BRESLER QUARTET

MARIA DIATCHENKOviolino

CHRYSTELLE CATALANO violino

MARIA KROPOTKINA viola

GIOVANNI INGLESE violoncello

ANGELO MICHELE ERRICO fortepiano e concertazione

CESARE SCARTON regia

Venerdì 26 luglio

ore 21.15

FACTOR

Concerto del corso di Composizione

Salvatore Sciarrinodocente

QUARTETTO PROMETEO

GIULIO ROVIGHI violino

ALDO CAMPAGNARI violino

DANUSHA WASKIEWICZ viola

FRANCESCO DILLON violoncello

MATTEO CESARIflauto

PAOLO RAVAGLIA clarinetto

Venerdì 26 luglio

ore 18

Badia a Coltibuono

(Gaiole in Chianti)

FACTOR

QUARTETTO D’ARCHI

della classe di Quartetto d’archi e Musica da camera

di Clive Greensmith

Programma da definire

In collaborazione con l’Associazione “Le Dimore del Quartetto”

Sabato 27 luglio

Chiesa di Sant’Agostino

ore 21.15

TODAY

ANTONIO CAGGIANO percussioni

CHRISTIAN SCHMITT oboe

CHIGIANA PERCUSSION ENSEMBLE

ALVISE VIDOLIN / NICOLA BERNARDINI live electronics

GIORGIO NOTTOLI regia del suono

Adams daEarth and the Great Weather,Drums of Winter

Battistelli Anima

XenakisDmaathen

SaariahoSix Japanese Gardens

NottoliTrama pulsante prima esecuzione assoluta

In collaborazione con il Laboratorio SaMPL del Conservatorio di Musica

C. Pollini” di Padova

Sabato 27 luglio

ore 21.15

Punta Ala (GR)

Chiesa della Consolata

FACTOR

Appuntamento Musicale

Allievi dei corsi di Violino e Pianoforte

(Boris BelkinLilya Zilbersteindocenti)

Con il contributo dell’Associazione “Amolamiaterra”

Domenica 28 luglio

Palazzo Chigi Saracini 

ore 21.15

TODAY

De Rerum Natura

MARIA CLAUDIA MASSARI voce recitante

SILVIA BELFIORE pianoforte

ANTONIO CAGGIANO percussioni

Musiche di XenakisCageScelsi

Coproduzione Compagnia Corps Rompu e Comune di Sinalunga

Domenica 28 luglio

ore 21.15

Chiesa di Ponte allo Spino

(Sovicille)

FACTOR

Appuntamento Musicale

Allievi dei corsi di Pianoforte e Violino

(Lilya Zilberstein eBoris Belkindocenti)

Con il contributo del Comune di Sovicille

Lunedì 29 luglio

Chiesa di Sant’Agostino

ore 21.15

TODAY

Alvise Vidolin e Roberto Fabbriciani – 70 !

MONICA BACELLI mezzosoprano

ROBERTO FABBRICIANI flauto

IVO NILSSON trombone

ALVISE VIDOLIN / NICOLA BERNARDINI ive electronics

Xenakis KerenOrient-Occident

BerioAltra voce

Pousseur / Fabbriciani Zeus joueur de flûtes, Célébrant les dix octannies d’Orphée étoilé (Michel Butor) prima ripresa italiana della versione integrale

BernardiniConcertino prima esecuzione assoluta

In collaborazione con il Laboratorio SaMPL del Conservatorio di Musica “C. Pollini” di Padova

Martedì 30 luglio

Parco Sculture del Chianti

Anfiteatro

(Castelnuovo Berardenga)

ore 19

FACTOR

Appuntamento Musicale

Allievi del corso di Quartetto d’archi e musica da camera

(Clive Greensmithdocente)

Con il contributo dell’Associazione Culturale Amici del Parco - Parco

Sculture del Chianti

Martedì 30 luglio

Chiostro di Torri

(Sovicille)

ore 21.15

OFF THE WALL

BREATHE & HAMMER

Connections

KRAKAUER - TAGG DUO

DAVID KRAKAUER clarinetto

KATHLEEN TAGGpianoforte

Krakauer - TaggConnections

AzmehNovember 22 (arr. Tagg)

DebussyPremière Rhapsodie

ZornEbuhuelParzial(arr. Krakauer)

TaggBerimbau

Green -Heyman - Sour - EytonBody and Soul(arr. Krakauer)

SilingaNtyilo Ntyilo(arr. Krakauer, Tagg)

EllsteinChassidic Dance

Der Gasn Nign(arr. Krakauer - Tagg); Der Heyser Bulgar(arr. Krakauer - Tagg)

Kroitor Moldavian Voyage(arr. Krakauer)

KrakauerSynagogue Wail

Con il contributo del Comune di Sovicille

Martedì 30 luglio

Basilica di San Lucchese

(Poggibonsi)

ore 21.15

FACTOR

Appuntamento Musicale

Allievi del corso di Canto

(William Matteuzzidocente)

Con il contributo dell’Associazione Culturale E20 Virtus di Poggibonsi

Mercoledì 31 luglio

Chiesa di Sant’Agostino

ore 21.15

TODAY

Dedicato a Mario Bertoncini

CHIGIANA PERCUSSION ENSEMBLE

ANTONIO CAGGIANO percussioni

SIMONE BENEVENTI percussioni

XenakisPshappa;Persephassa

GregorettiLooking for “The Savage Mind” prima esecuzione assoluta

BertonciniTune

Giovedì 1 agosto

ore 21.15

FACTOR

Concerto del corso di Canto

William Matteuzzidocente

Giovedì 1 agosto

ore 21.30

Pieve di Gropina

Loro Ciuffenna (AR)

FACTOR

Appuntamento Musicale

Allievi del corso di Quartetto d’archi e musica da camera

(Clive Greensmithdocente)

Con il contributo del Festival Quartetto d’archi di Loro Ciuffenna

Venerdì 2 agosto

ore 18

FACTOR

Concerto del corso di Pianoforte

Lilya Zilbersteindocente

Venerdì 2 agosto

Chiesa di Sant’Agostino

ore 21.15

TODAY

Chigiana meets Siena Jazz

DAVID KRAKAUERclarinetto klezmer

GIUSEPPE ETTORRE contrabbasso

ANTONIO CAGGIANO percussioni

CHIGIANA PERCUSSION ENSEMBLE

Allievi Chigiani

SIENA JAZZ UNIVERSITY ORCHESTRA

ORCHESTRA DEI CONSERVATORI DELLA TOSCANA

TONINO BATTISTAdirettore

ROBERTO SPADONIdirettore

Musiche di Frank ZappaCharles Mingus

In collaborazione con Siena Jazz

Attività del Polo Musicale Senese

Sabato 3 agosto

ore 21.15

FACTOR

Concerto del corso di Contrabbasso

Giuseppe Ettorredocente

Domenica 4 agosto

Teatro dei Rozzi

ore 21.15

FACTOR

Concerto del corso di Direzione d’orchestra

(primo concerto)

Daniele Gattidocente

Luciano Acocelladocente associato

ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA

Wagner Idillio di Sigfrido

Stravinskij Danze concertanti

MendelssohnSinfonia n. 4 in la magg. op. 90 “Italiana”

Lunedì 5 agosto

ore 21.15

FACTOR

Concerto del corso di Quartetto e musica da camera per pianoforte e archi

Clive Greensmithdocente

Martedì 6 agosto

ore 21.15

FACTOR

Concerto del corso di Violino

Boris Belkindocente

Mercoledì 7 agosto

Palazzo Chigi Saracini

ore 21.15

LEGENDS

Variazioni sopra la morte e l’amore

ELIOT FISKchitarra

Froberger Méditation sur ma morte future;de Murcia dalla Tocata en la manera de Corelli, Grave e Allegro; L. Couperin Tombeau de Blacrocher;

Händel Sarabanda sopra La Follia di Corelli (dalla Suite in re min. HWV 437)

Weiss PastoraleGaultier VolteWeiss PassacagliaPoulenc Sarabande

Roussel Segoviaop. 29; Ohana TientoPedrell GuitarreoBrouwer 12 Studi

Beaser ShenandoahRochberg Caprice Variations

Venerdì 9 agosto

Palazzo Chigi Saracini

ore 21.15

LEGENDS

LUCIANO TRISTAINO flauto

CHRISTIAN SCHMITToboe

ALESSANDRA GENTILEpianoforte

Dutilleux Sonata, ScelsiKrishna e RadhaIRucke di Guck

Sani Hallucinée de Lumière parmi les ombresMessiaen VocaliseDamaseTrio

Sabato 10 agosto

ore 21.15

FACTOR

Concerto del seminario di Oboe

Christian Schmittdocente

Domenica 11 agosto

Teatro dei Rozzi

ore 21.15

FACTOR

Concerto del corso di Direzione d’orchestra

(secondo concerto)

Daniele Gattidocente

Luciano Acocelladocente associato

ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA

Ravel Ma mère l’oye cinque pezzi infantili per orchestra

Stravinskij Suite L’uccello di fuoco(vers. 1919)

BartókConcerto per orchestra

Lunedì 12 agosto

Castellina in Chianti

Chiesa di San Salvatore

ore 21.15

OFF THE WALL

Talenti Chigiani

GENNARO CARDAROPOLIviolino

STEFANIA REDAELLIpianoforte

R. StraussSonata in mi bem. magg. op. 18; PetrassiIntroduzione e Allegro

MartucciSonata in sol min. op. 22

Saint-SaënsIntroduction et Rondò capriccioso op. 28

Con il contributo del Comune di Castellina in Chianti

Lunedì 12 agosto

Palazzo Chigi Saracini

ore 21.15

TODAY

FOCUS Bruno Letort

QUARTETTO NOÛS

TIZIANO BAVIERA violino

ALBERTO FRANCHIN violino

SARA DAMBRUOSO viola

TOMMASO TESINI violoncello

ANDREA PASQUINIflauto

GIULIA SERIOflauto

MATTIA SCANDURRAflauto

LetortA.K.A / REBATH / The cello stands vertically, though…/ Vertige horizontal

Martedì 13 agosto

Cappella di Vitaleta

(San Quirico d’Orcia)

ore 18.30

OFF THE WALL

New Sounds”

ERNST REIJSEGER violoncello

Allievi del seminario “MORPH MUSIC TO MEDIA. Creare musica per le arti visive”

In collaborazione con il Festival Paesaggi Musicali Toscani

Lunedì 19 agosto

Palazzo Chigi Saracini

ore 21.15

Talenti Chigiani

YOSHUA FORTUNATOclarinetto

MONALDO BRACONIpianoforte

Xenakis Six Chansons / à r (Hommage à Ravel) / Evryali

ScelsiIxorDebussyPremière RhapsodiePoulencSonata FP 184

Martedì 20 agosto

Palazzo Chigi Saracini

ore 21.15

LEGENDS

SALVATORE ACCARDO & Friends

BRUNO CANINO pianoforte

SALVATORE ACCARDO violino

LAURA GORNA violino

FRANCESCO FIORE viola

ALESSANDRO ACQUI * viola

CECILIA RADIC violoncello

GIULIA ATTILI ** violoncello

* Allievo della classe di Viola di Bruno Giuranna

** Allieva della classe di Violoncello di Antonio Meneses

JanácekSonata; Xenakis Dikhthas

RavelTziganeČajkovskijSouvenir de Florence op. 70

Giovedì 22 agosto

Basilica di San Lucchese

(Poggibonsi)

ore 21.15

FACTOR

Appuntamento Musicale

Allievi del corso di Violino

(Salvatore Accardodocente)

Con il contributo dell’Associazione Culturale E20 Virtus di Poggibonsi

Venerdì 23 agosto

Palazzo Chigi Saracini

ore 21.15

LEGENDS

DAVID GERINGAS violoncello

IAN FOUNTAIN pianoforte

Fauré Sonata n. 1 in re min. op. 109, XenakisPaille in the wind

DebussySonata n. 1 in re min.; FranckSonata in la magg.

Sabato 24 agosto

ore 17

Chiesa di San Girolamo in Campansi

FACTOR

Appuntamento Musicale

Allievi del corso di Violino

(Salvatore Accardodocente)

Lunedì 26 agosto

Palazzo Chigi Saracini

ore 21.15

LEGENDS

SARA ZENELI*violino

BRUNO GIURANNA viola

CHRISTINE J. LEE**violoncello

* Allieva della classe di violino di Salvatore Accardo

** Allieva della classe di violoncello di David Geringas

Bach Variazioni GoldbergBWV 988 (versione per trio d’archi di B. Giuranna)

Martedì 27 agosto

Palazzo Chigi Saracini

ore 21.15

TODAY

New Sounds”

STEFANO BATTAGLIA pianoforte

TABULA RASA. Chigiana - Siena Jazz Ensemble

Allievi del seminario “TABULA RASA. L’arte dell’improvvisazione”

In collaborazione con Siena Jazz

Attività del Polo Musicale Senese

Mercoledì 28 agosto

ore 21.15

FACTOR

Concerto del corso di Violino

(Salvatore Accardodocente)

Mercoledì 28 agosto

ore 17.30

Residenza Villa I Lecci

FACTOR

Appuntamento Musicale

Allievi del corso di Viola e musica da camera

(Bruno Giurannadocente)

Giovedì 29 agosto

ore 21.15

Colle Val d’Elsa

Museo San Pietro

FACTOR

Appuntamento Musicale

Allievi del corso di Violoncello

(David Geringasdocente)

Con il contributo del Comune di Colle val d’Elsa

Venerdì 30 agosto

ore 21.15

FACTOR

Concerto del corso di Viola e musica da camera(

(Bruno Giurannadocente)

Sabato 31 agosto

ore 19.30

FACTOR

Concerto del corso di Violoncello

(David Geringasdocente)

Sabato 31 agosto

Cortile di Palazzo Chigi Saracini

ore 22

TODAY

CURRENT SHAPES

Contemporary electronics in concert

KASSEL JAEGERcompositore e sound artist

A cura di Pietro Ferrari


Vuoi sostenere L'Ape musicale?

Basta il costo di un caffé!

con un bonifico sul nostro conto

o via PayPal

 



 
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.