L’Ape musicale

rivista di musica, arti, cultura

 

Tutti i nomi del prossimo Rof

Ecco il programma dettagliato e i cast completi del Rossini Opera Festival 2022.

Si segnalano, rispetto a quanto annunciato in precedenza (Pesaro, il programma del Rof 2022) la presenza di Enea Scala come protagonista di Otello e di Giuliana Gianfaldoni in concerto con Vasilisa Berzhanskaya.

Il programma dettagliato in pdf

Vitrifrigo Arena - 9, 12, 16 e 19 agosto, ore 20.00
LE COMTE ORY
Opéra en deux actes di Eugène Scribe e Charles-Gaspard Delestre-Poirson
Edizione Casa Ricordi
Direttore DIEGO MATHEUZ
Regia, Scene e Costumi HUGO DE ANA
Interpreti
Le Comte Ory JUAN DIEGO FLÓREZ
Raimbaud ANDRZEJ FILONCZYK
Le Gouverneur
NAHUEL DI PIERRO
La Comtesse JULIE FUCHS
Ragonde MONICA BACELLI
Isolier MARIA KATAEVA
Alice ANNA-DORIS CAPITELLI
CORO DEL TEATRO VENTIDIO BASSO Maestro del Coro GIOVANNI FARINA
ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI
Nuova produzione

Teatro Rossini - 10, 13, 15 e 18 agosto, ore 20.00
LA GAZZETTA
Dramma per musica in due atti di Giuseppe Palomba
Edizione critica della Fondazione Rossini, in collaborazione con Casa Ricordi, a cura di Philip Gossett e Fabrizio Scipioni
Direttore CARLO RIZZI
Regia MARCO CARNITI
Scene MANUELA GASPERONI
Costumi MARIA FILIPPI
Interpreti
Don Pomponio Storione CARLO LEPORE
Lisetta MARIA GRAZIA SCHIAVO
Filippo GIORGIO CAODURO
Doralice MARTINIANA ANTONIE
Anselmo ALEJANDRO BALIÑAS
Alberto PIETRO ADAÍNI
Madama la Rose ANDREA NIÑO
Monsù Traversen PABLO GÁLVEZ
CORO DEL TEATRO DELLA FORTUNA Maestro del Coro MIRCA ROSCIANI
ORCHESTRA SINFONICA G. ROSSINI Produzione 2015, riallestimento

Vitrifrigo Arena - 11, 14, 17 e 20 agosto, ore 20.00
OTELLO
Dramma per musica in tre atti di Francesco Berio di Salsa
Edizione critica della Fondazione Rossini, in collaborazione con Casa Ricordi, a cura di Michael Collins
Direttore YVES ABEL
Regia ROSETTA CUCCHI
Scene TIZIANO SANTI
Costumi URSULA PATZAK
Interpreti Otello ENEA SCALA
Desdemona ELEONORA BURATTO
Elmiro EVGENY STAVINSKY
Rodrigo DMITRY KORCHAK
Iago ANTONINO SIRAGUSA
Emilia ADRIANA DI PAOLA
Lucio / Gondoliero JULIAN HENAO GONZALEZ
Doge ANTONIO GARÉS
CORO DEL TEATRO VENTIDIO BASSO Maestro del Coro GIOVANNI FARINA
ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI
Nuova produzione

FESTIVAL GIOVANE

Teatro Sperimentale - 18 luglio, ore 20.00
Accademia Rossiniana “Alberto Zedda” Concerto conclusivo

Teatro Rossini - 13 e 15 agosto, ore 11.00
Il viaggio a Reims
Dramma giocoso in un atto di Luigi Balocchi
Edizione critica della Fondazione Rossini in collaborazione con Casa Ricordi, a cura di Janet Johnson
Direttore DANIEL CARTER
Elementi scenici e Regia EMILIO SAGI
Ripresa della Regia MATTEO ANSELMI
Costumi PEPA OJANGUREN
Interpreti scelti dell’Accademia Rossiniana “Alberto Zedda”
FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI
Produzione 2001, riallestimento

Teatro Rossini - 12, 14, 17 e 18 agosto, ore 15.30
Concerti lirico-sinfonici

12 agosto
PRETTY YENDE
Direttore LORENZO PASSERINI
FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI
14 agosto
GIULIANA GIANFALDONI VASILISA BERZHANSKAYA
Direttore VITALI ALEKSEENOK
CORO DEL TEATRO DELLA FORTUNA Maestro del Coro MIRCA ROSCIANI
ORCHESTRA SINFONICA G. ROSSINI
17 agosto
TRE SINFONIE - EDIPO A COLONO
NAHUEL DI PIERRO
Direttore FABRIZIO RUGGERO
CORO DEL TEATRO DELLA FORTUNA Maestro del Coro MIRCA ROSCIANI
FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI
18 agosto MICHAEL SPYRES
Direttore DANIEL SMITH
CORO DEL TEATRO VENTIDIO BASSO Maestro del Coro GIOVANNI FARINA
FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI

Teatro Rossini - 16 e 20 agosto, ore 16.00
Concerti di Belcanto

16 agosto
SONIA PRINA
Pianoforte PAOLO SPADARO
20 agosto
BARBARA FRITTOLI
Pianoforte MZIA BAKHTOURIDZE

Teatro Rossini - 19 agosto, ore 11.00
Rossinimania
Il sogno dell’orso
Intrattenimento musicale ad uso esclusivo dei devoti ammiratori del genio di Rossini, scritto da Sergio Ragni
Regia MATTEO ANSELMI
ANDREA NIÑO VALERY MAKAROV GIORGI MANOSHVILI
Pianoforte RUBÉN SÁNCHEZ-VIECO

Vitrifrigo Arena - 21 agosto, ore 20.30
Tra Rondò e Tournedos
Festeggiamento per i 40 anni al Rossini Opera Festival di Pier Luigi Pizzi
Direttore DIEGO MATHEUZ
Regia, Scene e Costumi PIER LUIGI PIZZI
Regista collaboratore e Luci MASSIMO GASPARON
VASILISA BERZHANSKAYA ELEONORA BURATTO MARIA LAURA IACOBELLIS AYA WAKIZONO GIORGIO CAODURO NAHUEL DI PIERRO DMITRY KORCHAK GIORGI MANOSHVILI MATTEO ROMA
CORO DEL TEATRO VENTIDIO BASSO Maestro del Coro GIOVANNI FARINA
ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI


Registrati e ricevi gli aggiornamenti

Vuoi sostenere L'Ape musicale?

Basta il costo di un caffé!

con un bonifico sul nostro conto

o via PayPal

 



 

 

 
 
 

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.