L’Ape musicale

rivista di musica, arti, cultura

 

Torna Suona l'una

Ecco i programmi musicali di Radio3 per la settimana dal 20 al 26 giugno. Alla musica dal vivo si aggiungono le novità discografiche di Primo Movimento dal lunedì al venerdì alle 9:30, le Lezioni di musica (sabato e domenica alle 9:00), Momus, il caffé dell'opera (sabato 11:20-12:30), Wikimusic (sabato e domenica alle 14:00). Riprendono anche i cicli di Suona l'Una, dal lunedì al venerdì alle 13.

IL CONCERTO DEL MATTINO
LUNEDÌ 20 GIUGNO 2022
12.00
-----------------------------------------------------------------

Alexander Gadjiev pianoforte
Fryderyk Chopin, Preludio n. 25 in do diesis minore op. 45
Fryderyk Chopin, Barcarola in fa diesis maggiore op. 60
Registrato l’8 settembre 2021 nella Sala Hamarikyu Asahi a Tokyo
Quartetto Belcea
violino Corina Belcea
violino Axel Schacher
viola Krzysztof Chorzelski
violoncello Antoine Lederlin
Johannes Brahms, Quartetto per archi in do minore op. 51 n. 1
Registrato il 25 gennaio 2022 nell’Auditorio Nazionale a Madrid

RADIO3 SUITE - IL FESTIVAL DEI FESTIVAL
LUNEDÌ 20 GIUGNO
20.00
----------------------------------------------------

in diretta dal Teatro alla Scala
TEATRO ALLA SCALA
Stagione Lirica
RIGOLETTO
dramma lirico in 3 atti di Francesco Maria Piave
musica di Giuseppe Verdi
nuova produzione Teatro alla Scala
il duca, Piero Pretti
Rigoletto, suo buffone di corte, Amartüvshin Enkbath
Gilda, sua figlia, Nadine Sierra
Sparafucile, bravo, Gianluca Buratto
Maddalena, sua sorella, Marina Viotti
Giovanna, Anna Malavasi
il conte di Monterone, Fabrizio Beggi
Marullo, cavaliere, Costantino Finucci
Matteo Borsa, cortigiano, Francesco Pittari
il conte di Ceprano, Andrea Pellegrini
Contessa, Rosalia Cid
un paggio, Mara Gaudenzi
usciere di corte, Corrado Cappitta
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
maestro del Coro, Alberto Malazzi
direttore, Michele Gamba
regia, Mario Martone
scene, Margherita Palli
costumi, Ursula Patzak
tempi previsti per la rappresentazione
ATTO I (60’)
intervallo (25’)
ATTO II e III (65’)
TOTALE MUSICA (2h 05’)

RADIO3 SUITE - IL FESTIVAL DEI FESTIVAL
LUNEDÌ 20 GIUGNO
23.00
----------------------------------------------------

AREA SISMICA - MUSICHE EXTRA-ORDINARIE
Tell Kujira
chitarra elettrica, Francesco Diodati
chitarra elettrica, Stefano Calderano
viola, Ambra Chiara Michelangeli
violoncello, Francesco Guerri
registrato il 19 settembre 2021 ad Area Sismica, Forlì
46’06”

IL CONCERTO DEL MATTINO
MARTEDÌ 21 GIUGNO 2022
12.00
-----------------------------------------------------------------

Wdr Sinfonieorchester
direttore Andris Poga
contrabbasso Stanislau Anishschanka
Nino Rota, Divertimento concertante per contrabbasso e orchestra
Registrato il 3 dicembre 2021 nella Philharmonie a Colonia
I dodici violoncellisti dei Berliner Philharmoniker
Nino Rota, La strada (trascrizione di Wilhelm Kaiser-Lindemann)
George Gershwin, dal musical “Oh, Kay!”:Song “Clap ‘Yo Hands” (trascrizione di Michael Zigutkin)
George Shearing, Lullaby of Birdland (trascrizione di Wilhelm Kaiser-Lindemann)
Juan Tizol/Duke Ellington, Caravan (trascrizione di Wilhelm Kaiser-Lindemann)
Ennio Morricone, da C’era una volta il West: L’uomo con l’armonica (trascrizione di Wilhelm Kaiser-Lindemann)
Registrato il 9 gennaio 2022 nella Philharmonie a Berlino

RADIO3 SUITE – GLI SPECIALI DI RADIO3
MARTEDÌ 21 GIUGNO
20.00
----------------------------------------------------

in diretta dalla sala A di via Asiago, Roma
VOCI IN BARCACCIA
Concorso in sette serate “Largo ai giovani!”
finalissima, in occasione della Festa della Musica
finalisti
soprano, Marianovella Malfatti - Italia
soprano, Goar Faradzhiam - Armenia
mezzosoprano, soprano, Ronja Weyhenmeyer - Germania
Magdalena Urbanowicz - Polonia
soprano, Golda Zahra - Stati Uniti d’America
tenore, Alessandro Fiocchetti - Italia
giuria
Cecilia Gasdia, Francesco Giambrone, Alessandro Galoppini, Enrico Stinchelli, Michele Suozzo
esecutori ospiti
il rapper Lorenzo Cappadone in arte KD-One, il violinista danese Niklas Walentin che suonerà in duo con Sabrina Trojse, il pianista Andrea di Marzio, quartetto di sax ‘27 Reeds’ del Conservatorio di Torino e il tenore spagnolo Celso Albelo
i concorrenti saranno accompagnati al pianoforte da Sabrina Trojse
(2h45’)

RADIO3 SUITE - IL FESTIVAL DEI FESTIVAL
MARTEDÌ 21 GIUGNO
23.00
----------------------------------------------------

SYMPHONIEORCHESTER DES BAYERISCHEN RUNDFUNKS
direttore, Lorin Maazel
pianoforte, Murray Perahia
Johannes Brahms (1833-1897)
Concerto per pianoforte e orchestra n. 2 in si bemolle maggiore, op. 83
- Allegro non troppo
- Allegro appassionato
- Andante
- Allegretto grazioso - Un poco più presto
46’36’” + 1’00” appl.
registrazione Euroradio dell’11 febbraio 1998. Monaco, Philharmonie
SM/2022/02/13/03
46’36’” + 1’00” appl.

IL CONCERTO DEL MATTINO
MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2022
12.00
-----------------------------------------------------------------

Concerto Copenhagen
violoncello, Andreas Brantelid
direttore e clavicembalo, Lars Ulrik Mortensen
Carl Philipp Emanuel Bach, Concerto per violoncello e orchestra in la minore Wq. 172
Registrato il 26 settembre 2020 nella Sala della Regina della Biblioteca Reale a Copenhagen
Concerto Copenhagen
direttore Frederik From
Ludwig van Beethoven, Settimino per fiati e archi in mi bemolle maggiore op. 20
Registrato il 26 ottobre 2020 nella chiesa di Høsholm

RADIO3 SUITE - IL FESTIVAL DEI FESTIVAL
MERCOLEDÌ 22 GIUGNO
20.30
----------------------------------------------------

BERLINER PHILHARMONIKER
direttore, Bernard Haitink
pianoforte, Peter Rösel
Carl Maria von Weber
Concerto per pianoforte e orchestra n. 2 in mi bemolle maggiore op. 32
- Allegro maestoso
- Adagio
- Rondo. Presto
22’21” + 30” appl.
Gustav Mahler
Sinfonia n. 1 in re maggioreIl Titano
- Langsam, schleppend
- Kräftig, bewegt, doch nicht zu schnel
- Feierlich und gemessen, ohne zu schleppen
- Finale. Stürmisch bewegt
56’21” + 30” appl.
registrazione Euroradio del 1° aprile 1987. Berlino, Philharmonie
SM/2021/11/23/01
1h 18’42” + 1’00” appl.

RADIO3 SUITE - IL FESTIVAL DEI FESTIVAL
MERCOLEDÌ 22 GIUGNO
22.30
----------------------------------------------------

AMIATA PIANO FESTIVAL
violoncello, Silvia Chiesa
pianoforte, Maurizio Baglini
Ferruccio Busoni
Serenata op. 34 BV 196
per violoncello e pianoforte
6’42”
Ferruccio Busoni
Kultaselle
10 variazioni su un tema popolare finnico KiV 237
per violoncello e pianoforte
9’03”
Ferruccio Busoni
Kleine Suite op. 23 BV 215
per violoncello e pianoforte
18’01” + 23” appl.
Alfredo Casella
Notturno e tarantella op. 54
versione per violoncello e pianoforte
6’45”
Mario Castelnuovo Tedesco
Notturno sull’acqua, op. 82 n. 1
per violoncello e pianoforte
5’57”
Mario Castelnuovo Tedesco
Toccata, op. 83
per violoncello e pianoforte
11’10” + 32” appl.
registrato il 29 luglio 2021 al Forum Fondazione Bertarelli di Poggi del Sasso
57’38” + 55” appl.

IL CONCERTO DEL MATTINO
GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2022
12.00
-----------------------------------------------------------------

Dresden Staatskapelle
direttore Christian Thielemann
Richard Strauss, Ein Heldenlenben (Una vita d’eroe), poema sinfonico op. 40
bis, Richard Strauss, da Capriccio, conversazione in musica in un atto op. 85:Interludio del chiaro di luna
Registrato il 6 giugno 2021 nella Sala Grande del Musikverein a Vienna

RADIO3 SUITE - IL FESTIVAL DEI FESTIVAL
GIOVEDÌ 23 GIUGNO
21.00
----------------------------------------------------

in diretta dalla Casa del Jazz, Roma
CASA DEL JAZZSUMMERTIME 2022
ICP Orchestra featuring Han Bennink
ICP Orchestra “Han Bennink 80”
Instant Composers Pool Orchestra
pianoforte, Guus Janssen
clarinetto, sax tenore, Ab Baars
clarinetto, sax contralto, Michael Moore
clarinetto, sax tenore, Tobias Delius
tromba, Thomas Heberer
trombone, Wolter Wierbos
violino, viola, Mary Oliver
contrabbasso, Ernst Glerum
batteria, Han Bennink
(1h30’)

IL CONCERTO DEL MATTINO
VENERDÌ 24 GIUGNO 2022
12.00
-----------------------------------------------------------------

Festival di Schwetzingen 2022
Quartetto Hagen
Franz Joseph Haydn, Quartetto per archi n. 53 in re maggiore op. 64 n.5 Hob. III:63 “L’allodola”
Wolfgang Amadeus Mozart, Quartetto per archi n. 17 in si bemolle maggiore K. 459 “La caccia”
bis, Wolfgang Amadeus Mozart, dal Quartetto per archi n. 19 in do maggiore K. 465 “Delle dissonanze”:Andante cantabile
Registrato il 1° maggio 2022 nella Sala Mozart a Schwetzingen

RADIO3 SUITE - IL FESTIVAL DEI FESTIVAL
VENERDÌ 24 GIUGNO
19.00
----------------------------------------------------

in diretta dal Teatro La Fenice
TEATRO LA FENICE
- Stagione Lirica
PETER GRIMES
dramma lirico in un prologo e tre atti di Montagu Slater, dal poema “The Borough di George Crabbe
musica di Benjamin Britten
nuovo allestimento Fondazione Teatro La Fenice
Peter Grimes, pescatore, Andrew Staples
Ellen Orford, vedova e maestra di scuola del borgo, Emma Bell
il capitano Balstrode, ufficiale della marina commerciale in pensione, Mark S. Doss
Auntie, proprietaria della taverna ‘The Boar’, Sara Fulgoni
le sue due nipoti, principali attrazioni di ‘The Boar’, Patricia Westley e Jessica Cale
Robert Boles, pescatore e metodista, Cameron Becker
Swallow, procuratore, Sion Goronwy
Mrs. Sedley, vedova ed erede d’un funzionario della Compagnia delle Indie orientali, Rosalind Plowright
Horace Adams, reverendo e rettore della parrocchia del borgo, Eamon Mulhall
Ned Keene, farmacista e ciarlatano, Alex Otterburn
Hobson, carrettiere, Laurence Meikle
un ragazzo apprendista (mimo), Pietro Moretti
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
maestro del Coro, Alfonso Caiani
direttore, Jurai Valcuha
regia, Paul Curran
scene e costumi, Gary McCann
tempi previsti per la rappresentazione
ATTO I (56')
ATTO II (49')
ATTO III (42')
TOTALE MUSICA (2h 27’)

RADIO3 SUITE - IL FESTIVAL DEI FESTIVAL
VENERDÌ 24 GIUGNO
22.30
----------------------------------------------------

MITO SETTEMBRE MUSICA
fisarmonica, Ksenija Sidorova
violoncello, Camille Thomas
Camille Saint-Saëns
Prière op. 158
5’15” + 24” appl.
Johann Sebastian Bach
Sonata n. 3 in sol minore BWV 1029
- Vivace
- Adagio
- Allegro
14’45” + 30” appl.
Sergej Akhunov
Elegy in memory of W.G. Sebald
6’00” + 30” appl.
prima esecuzione assoluta
Sergej Rachmaninov / Zoltán Kocsis
Vocalise op. 34 n. 14
6’21” + 24” appl.
Nadia Boulanger
Trois pièces
- Modéré
- Sans vitesse e à l’aise
- Vite et nerveusement rythmé
6’36” + 30” appl.
Astor Piazzolla
Le Grand Tango
11’13” + 30” appl.
Astor Piazzolla (bis) 
Oblivion 
3’20” + 30” appl. 
registrato il 13 settembre 2021 al Teatro Dal Verme di Milano
NETIA HD
53’30” + 3’18” appl.

IL CONCERTO DEL MATTINO
SABATO 25 GIUGNO 2022
12.00
-----------------------------------------------------------------

Stagione 2021-2022 dei Berliner Philharmoniker
Berliner Philharmoniker
direttore, John Williams
John Williams, da Harry Potter:Tema di Hedwig,Nimbus 2000, Il meraviglioso mondo di Harry
Registrato il 16 ottobre 2021 nella Philharmonie a Berlino
Stagione 2021-2022 dei Berliner Philharmoniker
Berliner Philharmoniker
direttore, Tugan Sokhiev
Ernest Chausson, Sinfonia in si bemolle maggiore, op. 20
Registrato il 25settembre 2021 nella Philharmonie a Berlino

RADIO3 SUITE - IL FESTIVAL DEI FESTIVAL
SABATO 25 GIUGNO
20.00
----------------------------------------------------

TEATRO ALLA SCALA
- Stagione Lirica
LA DAMA DI PICCHE
opera in 3 atti e 7 scene di Modest Il’ič Čajkovskij
musica di Pëtr Il’ič Čajkovskij
Herman, Najmiddin Mavlyanov
il conte Tomskij, Roman Burdenko
il principe Eleckij, Alexey Markov
Čekalinskij, Yevgeny Akimov
Surin, Alexei Botnarciuc
Čaplickij, Sergey Radchenko
Narumov, Matías Moncada
il maestro di cerimonie, Brayan Ávila Martínez
la contessa, Julia Gertseva
Liza, sua nipote, Asmik Grigorian
Polina, confidente di Liza, Elena Maximova
la governante, Olga Savova
Maša, cameriera di Liza, Maria Nazarova
Milovzor, Olga Syniakova
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Coro di Voci Bianche dell’Accademia Teatro alla Scala
maestro del Coro, Alberto Malazzi
maestro del Coro di voci bianche, Marco De Gaspari
direttore, Timur Zangiev
regia, Matthias Hartmann
scene, Volker Hintermeier
costumi, Malte Lübben
tempi previsti per la rappresentazione
ATTO I 1h 05’
ATTO II 60’
ATTO III 45’
TOTALE MUSICA 2h 50’
registrato il 13 marzo 2022 al Teatro alla Scala di Milano

RADIO3 SUITE - IL FESTIVAL DEI FESTIVAL
DOMENICA 26 GIUGNO
21.15
----------------------------------------------------

in diretta Euroradio da Matera, Cava del Sole
ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI
direttore, John Axelrod
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Sinfonia n. 4 in la maggiore “Italiana”, op. 90 (MWV N 16) (1833)
- Allegro vivace
- Andante con moto
- Con modo moderato
- Saltarello. Presto
(40’)
edizione: Breitkopf/Rai
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Sinfonia da Norma (1831)
(7’)
edizione: Ricordi
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
L’Inverno. L’Estate, da I vespri siciliani (1852 - 1855)
(15’)
edizione: Ricordi
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Intermezzo da Manon Lescaut (1889 - 1892)
(5’)
edizione: Ricordi
Gioachino Rossini (1792 - 1868)
Ouverture da Guglielmo Tell (1828)
(12’)
edizione: Ricordi

RADIO3 SUITE - IL TEATRO DI RADIO3
DOMENICA 26 GIUGNO
22.30
----------------------------------------------------

FUTUROpresente
nuove scritture per la scena italiana
a cura di Antonio Audino e Laura Palmieri
UCCELLINI
di Rosalinda Conti
con Francesco Villano, Emiliano Masala e Petra Valentini
regia Lisa Ferlazzo Natoli
produzione Piccolo Teatro Milano
(1h – 1h.30’)


 

 

 
 
 

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.